Тактика ведения родов при поперечном положении плода и раннем отхождении вод

Смотрите — Частный случай — Г-на, 24 лет

  1. Тактика выжидательная. Когда наступит полное раскрытие зева, произвести классический поворот на ножку с последующей экстракцией плода.
  2. При раннем отхождении вод и неполном раскрытии зева показан поворот по Брекстон-Гиксу.
  3. Показано кесарево сечение как операция, гарантирующая рождение живого плода.
  4. Показана операция метрейриза; при полном раскрытии зева — классический поворот с последующей экстракцией плода.

Предлагаются четыре различные тактики ведения родов. Ведение родов при поперечных положениях плода в случаях раннего отхождения вод является сложным. Для практического врача предлагаем единую, наиболее щадящую тактику ведения беременности и родов при неправильных положениях плода.

Большинство современных акушеров не придерживаются выжидательной тактики после отхождения вод при поперечном положении плода. Ждать при раннем отхождении вод и поперечном положении полного раскрытия маточного зева, как это предлагал в свое время К. К. Скробанский, значит создавать условия для образования запущенного поперечного положения, чрезвычайно неблагоприятного как для матери, так и для плода.

Трудно согласиться и со вторым предлагаемым вариантом — пойти на поворот по Брекстон-Гиксу при живом доношенном плоде. В свое время ряд акушеров (Г. Г. Гентер и др.) доброжелательно относились к этому виду вмешательства. Однако в настоящее время акушеры считают поворот по Брекстон-Гиксу показанным лишь в единичных случаях и только при мертвом или глубоко недоношенном плоде, а также при тяжелых состояниях матери, требующих быстрого родоразрешения. Слишком велик процент мертворождаемости и травматизма родовых путей!

Мало обосновано и предложение произвести у нашей 24-летней роженицы кесарево сечение. Показания к этой операции в данном случае будут сугубо относительными. Абдоминальное кесарево сечение при поперечном и косом положениях плода можно было бы допустить у первородящей старше 30 лет.

Наиболее обоснованным является четвертый вариант тактики ведения родов у нашей роженицы — применение метрейриза. С помощью метрейринтера обычно удается расширить зев матки до полного раскрытия, при котором возможен классический поворот на ножку и последующее извлечение плода. Процент мертворождаемости, детской смертности и материнского травматизма при операции метрейриза значительно меньше, чем при операции поворота при неполном открытии.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела