Усложнение выбора тактики ведения родов неполной освещенностью вопроса о течении родов

Смотрите — Частный случай — Н-ая, 30 лет

Прежде всего неполно освещен вопрос о течении настоящей беременности, которая осложнилась нефропатией (характер течения, длительность осложнения, при каком сроке беременности оно возникло, принимались ли настойчивые меры к госпитализации). Почему беременная не посещала консультации после получения дородового отпуска? Какие были приняты меры со стороны консультации? Не освещены характер и течение осложнения после первых родов.

Были ли отеки при поступлении роженицы в родильный дом; как объяснить симптом Пастернацкого. Нет сведений об анализах крови и мочи за время наблюдения в консультации. Имелась ли карта беременной и были ли в ней отображены основные черты течения беременности и осложнения. Короче говоря, данные анамнеза весьма лаконичны и недостаточны.

Нас также волнует наличие отягощенного акушерского анамнеза. Два года тому назад была операция кесарева сечения. Послеоперационный период осложнился нагноением, вторичным натяжением кожного рубца. Акушер, естественно, задумывается над тактикой ведения настоящих родов. То ли роды вести выжидательно-консервативно, то ли заблаговременно поставить вопрос об оперативном родоразрешении путем повторного кесарева сечения. Как велика опасность для матери и плода, если данные роды вести консервативно-выжидательно? Возможны ли, допустимы ли самопроизвольные роды после бывшей операции кесарева сечения. Какие факторы должны быть положены в основу критерия о допустимости и недопустимости самопроизвольных родов после бывшей операции кесарева сечения.

Эти и подобные им вопросы являются совершенно закономерными. Постараемся на них ответить.

Самопроизвольные роды с благоприятным исходом для матери и плода после бывшей операции кесарева сечения возможны и это хорошо известно практическому врачу. Однако вместе с тем после бывших операций кесарева сечения наблюдаются случаи разрыва матки как во время беременности, так и в родах. В подобных случаях плод, как правило, погибает. Что касается исхода для роженицы (беременной), то материнская смертность достигает 2—2,4%.

Значительно сложнее ответить на вопрос, какие факторы должны быть положены в основу критерия о допустимости или недопустимости самопроизвольных родов после бывшей операции кесарева сечения.

Не подлежит сомнению, что в таких случаях основным критерием в значительной мере предопределяющим исход самопроизвольных родов, является состояние послеоперационного рубца матки. Нам хорошо известно, что мышечная ткань обладает плохой регенеративной способностью и появление в рубце элементов соединительной ткани не способствует образованию полноценного рубца (Б. В. Огнев, И. Ф. Перфильева).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела