Деонтология

Деонтология применительно к онкологии имеет некоторые особенности, существенно отличающие ее от поведения терапевта, инфекциониста и врачей некоторых других специальностей. Неясность этиологии злокачественных новообразований порождает у населения сомнения в возможностях медицины. На обычный задаваемый ежедневно больными и их родственниками вопрос о происхождении рака мы пока не можем дать ясный однозначный ответ и далеко не всегда имеем возможность в спокойной беседе осветить достаточно сложные и нередко запутанные современные представления об этиологии и патогенезе рака.

Такое положение порождает догадки и создает почву для доверия легковерным суждениям неспециалистов и знахарей.

Типичной ошибкой в этой области является публикация в научной печати поверхностных суждений о происхождении опухолей, которые вызывают у многих людей несбыточные надежды на ликвидацию болезни каким-то одним простым способом. При этом простота теории порождает ее понятность, а понятность для неподготовленного человека способствует появлению убежденности в ее правильности. Для примера напомним нашумевшую историю с гормоном роста.

А. Ф. Лазарев, не врач, а видный биолог, действительно установил в эксперименте на животных, что при развитии опухолей отмечается истинное увеличение содержания в крови одного из гормонов гипофиза — соматотропного гормона (гормона роста).

Ранее это же явление было обнаружено у людей, больных раком некоторых локализаций [Газетов Б. М., 1966]. Для А. Ф. Лазарева казалось предельно простым: надо создать средство, подавляющее избыточную выработку гипофизом гормона роста, и удастся затормозить развитие опухолей, а может быть, и достигнуть их обратного развития. В результате значительных научных усилий был создан такой препарат — антисоматотропная сыворотка. К сожалению, эта сыворотка достоверно подавляющая выработку гормона роста, ничего в судьбе онкологических больных не изменила.

Теоретически иначе и не могло быть потому, что рак — полиэтиологическое заболевание и, возможно, только отдельные его формы, которые окажутся при дальнейших исследованиях связанными с нарушениями гормонального баланса, будут чувствительными к антисоматотропной сыворотке.

Более того, А. Ф. Лазарев не учел, что сами опухоли стимулируют секрецию соматотропина и повышение содержания этого гормона в организме является следствием развития опухоли, а не его причиной [Газетов Б. М. 1966]. Это серьезное научное исследование получило несвоевременное и неквалифицированное освещение в общей печати — журналах и газетах. В результате легковерные люди стали искать возможности «достать» антисоматотропную сыворотку, упуская время для лечения хорошо проверенными и эффективными лечебными средствами.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман