Особенности деонтологии

Особенностью деонтологии применительно к онкологии является необходимость постоянно бороться против широко распространенного мнения о неизлечимости злокачественных новообразований. В наше время ни одно заболевание не вызывает у людей такого ужаса и отчаяния, как рак. Реакцию на заболевание злокачественной опухолью сейчас можно сравнить только с панической реакцией людей прошлых столетий на заболевание проказой.

История медицины хранит память о трагедии врача, заболевшего проказой. Во второй половине XIX века в одной из лучших германских клиник работал молодой начинающий хирург. Ему было поручено сделать ампутацию пальцев прокаженному. Во время этой несложной даже в то время операции он уколол иглой свой палец. Были приняты все необходимые меры профилактики. Прошло около 20 лет. Молодой врач стал за это время известным хирургом.

Моя руки перед очередной операцией, он заметил, что один участок кожи пальца у него не чувствует прикосновения щетки. Через некоторое время на этом месте образовалось темное пятнышко, свидетельствовавшее о начале проказы. Врач, чувствуя всю безнадежность своего положения, предвидя предстоящую изоляцию от общества и мучительную смерть от неизлечимой в то время болезни, застрелился.

Мы, онкологи, нередко наблюдаем сходные тяжелые эмоциональные реакции на заболевание злокачественными новообразованиями, психологически связанным с представлениями о неизлечимости этих болезней. Психологическая реакция на диагноз рака изучена психиатрами.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман