Анализ причин запущенности больных со злокачественными новообразованиями

Анализ причин запущенности больных со злокачественными новообразованиями, проводимый путем глубокого анализа многих случаев позднего распознавания болезни, дает в руки врачей материал для правильного построения противораковой пропаганды. Этот анализ показывает, что если изучить только причины запущенности, связанные с поведением населения, а не врачей, то выявляется значительное число уклонений от профилактических осмотров, отказов от дообследования и лечения.

Причины такого поведения — неверие в возможность излечения в случае выявления опухоли у одних людей, страх перед возможным обнаружением опухоли, желание лучше не знать о ней, своеобразный фатализм у других.

Следовательно, санитарное просвещение населения должно с правильных деонтологических позиций быть направлено именно на преодоление неверия в возможность излечения и преодоление страха перед злокачественными новообразованиями. Проводя такого рода противораковую пропаганду, мы встречаемся с объективной трудностью только потому, что не говорим больным об истинной сущности их болезни.

Поэтому мы не можем построить, например, телевизионную передачу на единственно убедительной основе — выступлениях людей, излеченных от рака 5—10 лет назад, людей, которых удалось излечить потому, что они не игнорировали профилактические осмотры, своевременно прошли дообследование и активное лечение.

В ряде стран уже сравнительно давно отказались от практики скрывать от больного истинный диагноз и широко используют выступления выздоровевших людей в Целях противораковой пропаганды. У нас этот вопрос пока еще достаточно серьезно не обсуждался, и мы продолжаем скрывать от больных истинный диагноз.

Все же известное количество больных, особенно больных-врачей знают, что они перенесли эту тяжелую болезнь.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман