Должное поведение врача-онколога или хирурга при медицинском обслуживании

Теперь обратимся к должному поведению врача-онколога или хирурга при медицинском обслуживании больного с установленным диагнозом злокачественной опухоли. Обычно установление такого диагноза не является конечным этапом обследования. Только после того как рак обнаружен, приходится выяснять важные подробности, определяющие возможность применения специального лечения.

Поэтому уже на амбулаторном этапе должен быть составлен план достационарного обследования, этот план следует разъяснить больному, объяснить, зачем все это необходимо, и неукоснительно в намеченные сроки выполнять. Например, при раке шейки матки, если начинается сочетанная лучевая терапия, необходимым является урологическое обследование.

Такие больные часто жалуются на то, что их не госпитализируют для лечения, а «гоняют по врачам» неизвестно зачем. В основе каждой такой жалобы лежит деонтологическая ошибка, отсутствие правильного контакта между врачом, готовящим больную к лечению, и его пациенткой.

Многие врачи амбулаторно-поликлинического звена медицинского обслуживания больных со злокачественными новообразованиями совершают типичную деонтологическую ошибку, сообщая больному, что он нуждается в немедленной экстренной госпитализации и операции.

Действительно, онкологические больные не должны долго, согласно приказу министра здравоохранения СССР более 10 дней, ожидать начала лечения, считая от момента установления диагноза.

Но 10 дней — это не экстренная госпитализация. Гораздо выгоднее для больного пройти полное обследование в амбулаторных условиях и попасть на лечение в хорошо оборудованное высококвалифицированное специализированное учреждение, где будет оказано адекватное лечебное пособие.

Будучи ориентирован на необходимость экстренной госпитализации, больной начинает нервничать, обвинять врачей в медлительности. Наконец, если он имеет возможность через друзей, знакомых или в силу своего служебного положения обойти продуманные пути госпитализации, стремится попасть в любое лечебное учреждение, лишь  бы сократить срок до начала лечения.

В результате возникают жалобы или больной попадает в непрофильное учреждение, из которого его переводят к онкологам созначительной потерей времени. Все эти факты, к сожалению, нередкие и дают основание выдвинуть требование о введении больного в курс плана его обследования и разумного срока госпитализации.

Тогда он будет спокойно проходить обследование и ожидать именно то место в стационаре, которое ему необходимо и предназначено. Такое поведение врача правильно и деонтологически обоснованно.

Очень часто врач — онколог поликлиники позволяет себе единолично составлять план лечения и объявлять его больному. В частности, это относится к предложению операции, когда обследование еще не закончено.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман