Дополнительные обстоятельства, исключающие возможность операции

По окончании обследования, особенно в стационаре, могут быть выяснены дополнительные обстоятельства, исключающие возможность операции. При этом складывается необыкновенно сложная деонтологическая ситуация.

Больной уже пережил и преодолел страх перед операцией, он считает, что только операция может его излечить. (Кстати, многие думают, что только хирургический метод эффективен при всех формах опухолей).

И вдруг в операции ему отказывают. Сейчас же появляются мысли о неизлечимости болезни, приходит отчаяние. Именно исходя из этих деонтологических соображений предлагать операцию и обсудить с больным и его родственниками возможные исходы и последствия операции имеет право только тот врач, который берет на себя личную ответственность за предстоящее лечение, только он и никто другой.

Во всех сомнительных случаях, когда могут быть избраны разные способы лечения или предлагаются комбинированные методы, совершенно необходим консилиум. Крупнейшей ошибкой поведения онколога, граничащей с самонадеянностью, абсолютно недопустимой в нашем деле, является мнение врача любой квалификации и с любыми высокими званиями о том, что он может одинаково хорошо знать все методы лечения, применяемые в онкологии: хирургию, лучевую терапию, химиотерапию, иммунотерапию и т. д. и т. п.

Совершенно неслучайно только в онкологии проведение консилиумов предписано приказом министра здравоохранения СССР. Если больному предстоит очень большая и объективно опасная операция, а существуют другие методы лечения, может быть, менее радикальные, но дающие надежду на выздоровление или достаточно длительную ремиссию, то врач обязан больному (если он разумен и адекватен) и его родственникам во всех случаях подробно обрисовать все возможные варианты лечения. Так обстоит дело, например, при раке пищевода.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман