Мастит: профилактика и лечение

Мастит является заболеванием, которое часто встречается среди женщин, кормящих грудью. Он является прямым последствием лактостаза, а именно – застоем молока. Если своевременно не избавиться от него, то это может привести к необходимости хирургического вмешательства.

Одним из самых главных правил в профилактике и лечения мастита – частое прикладывание к груди. Миф, что во время периода лактации грудь может болеть, а на сосках появляться трещины. Все это связано с неправильным прикладыванием, и вовсе не является физиологической особенностью организма.

В том случае, если вы замечаете, что вам больно кормить грудью, на сосках появились трещины, в груди ощущается тяжесть, шишки, набухания, то необходимо обратиться за консультацией к врачу, и начать немедленное лечение.

Как было сказано ранее, следует чаще прикладывать ребенка к груди. Если у него нет потребности в молоке, тогда остатки следует сцеживать. Комки, появившиеся в груди, необходимо через боль разминать руками. Если вы не можете сделать это самостоятельно, попросите мужа, или воспользуйтесь молокоотсосом.

Если вас интересует Доставка цветов по разумной цене — посетите сайт www.flowerty.ru. Только там вы сможете заказать лучшие букеты с быстрой доставкой.

Помогают в этом деле и такие народные средства, как компрессы из капустных листьев или творога, прикладываемых на время ночного сна на грудь, плотно закутанную в шаль или в шарф.

Обязательно ухаживайте за бюстом, мойте его дважды в день, носите правильно подобранный бюстгальтер, который не будет сдавливать и мешать. Принимайте витаминный комплекс, чаще бывайте на свежем воздухе, употребляйте в пищу свежие овощи и фрукты, богатые полезными веществами и микроэлементами.

Чем раньше при появлении мастита вы обратитесь к врачу, тем легче и безболезненней пройдет его лечение.