Осторожно: клещи!

Клещи являются возбудителями таких заболеваний, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Данные заболевания являются достаточно серьезными, и при отсутствии должного внимания способны привести к таким негативным последствиям, как тяжелые поражения суставов, заболевания сердечнососудистой и нервной системы.

Ну а если вас интересует мовипреп инструкция по применению — посетите сайт www.likar.info. Только там вы узнаете все про этот препарат и особенности его использования.

В том случае, если вас укусил клещ, необходимо немедленно избавиться от насекомого. По возможности обратитесь в медицинское учреждение. Если же вы находитесь вдалеке от ближайшего медицинского пункта, то постарайтесь убрать клеща самостоятельно. Для этого воспользуйтесь нитью или пинцетом. Чтобы избавиться от назойливого насекомого, требуется крепко ухватить клеща за хоботок, который он воткнул в тело, и осторожными, плавными движениями вытащить его из кожи. Если голова насекомого осталась под кожей, обязательно вытащите ее при помощи стерильной иглы во избежание сепсиса.

По возвращению в город, настоятельно рекомендуется обращение в медицинский пункт для сдачи анализа, цель которого выявление заражения клещевым энцефалитом или боррелиозом.

Чтобы избежать укуса клещей, необходимо избегать посещения природы в летнее время, или, при необходимости, останавливаться в области открытых равнин. Располагайтесь в тех локациях, где отсутствуют деревья. Обязательно воспользуйтесь средствами защиты от клещей, наносимых непосредственно на поверхность кожи, надевайте светлую одежду, полностью закрывающую тело. После возвращения с природы ни в коем случае не откладывайте осмотр тела на наличие насекомых. В особенности, тщательного осмотра требуют участки тела, скрытые волосами, или складки на теле. 

Помните, что укус клеща может быть смертелен, и чем раньше вы обратитесь за помощью к специалистам, тем лучше!