Экстренная диета

Праздник к нам приходит! Лето близко, а ваши складки еще не пропали? Время садиться на диету. Но так как времени остается очень мало, женщины садятся на экстренные диеты, которые исключают из повседневного рациона жиры и углеводы.  Эти диеты помогают избавиться от пара килограммов, но как они влияют на организм?

Отказ от углеводов

Такие диеты ЗАЧАСТУЮ действительно помогают похудеть. Но закон сохранения энергии никто отменить не в праве. Такая диета может нанести огромный вред здоровью и при этом может вообще не помочь вашей «беде».

Ученые из Норвегии провели исследование. Женщины,  сидящие на низкоуглеводной диете, получали не более 25 грамм углеводов ежедневно. Однако результаты оказались не утешающими – отказ от углеводов вызвал потребность в жирах. Средняя потеря веса составила 1 кг 200 грамм, а уровень холестерина возрос.

Нет — жирам, да – жиру!

Так же как и в низкоуглеводной диете, нехватка жиров приводит к чрезмерному «влечению» к углеводам. Полученные углеводы расщепляются сразу же после попадания в организм, попадают в кровь и чувство голода снова появляется. Выработка инсулина может спровоцировать развитие диабета.

Когда мы садимся на экстренные диеты, мы не всегда получаем желаемый результат, так как не вдаемся в подробности – как работает обмен веществ.

Действующей диетой, которая может сбросить вес – является высокоуглеводая диета с ограничением молочных и мясных продуктов. Либо жиры, растительного происхождения – орехи, масла, продукты с содержанием молока.

Однако, употреблять нужно лишь «сложные углеводы». Такие как цельные зерна, бобовые, фрукты и овощи, хлебобулочные изделия грубого помола.

В любом случае, исключение одного из компонентов питания просто не возможно.