Польза календулы

Однолетнее растение с цветками жёлтого, белого или оранжевого цвета, которое растёт в Южной Европе, называют календулой. У этого растения широкий спектр применения. Чаще всего о календуле знают, что настойка растения помогает справляться с высыпаниями на коже. Тем не менее, календула обладает не только этим целебным свойством.

В цветках календулы содержатся смолы, органические кислоты, каротин, календен и дубильные вещества. Терпкий аромат растение приобрело благодаря наличию эфирного масла.

Календула неприхотлива и её часто высаживают на клумбах, потому что она способна радовать яркими цветами всё лето. Тем не менее, собирать цветки растения, чтобы использовать их в целебных целях, необходимо сразу после начала цветения, потому что если собрать их позже, цветки могут сильно измельчиться после просушивания или утратить цвет и станут непригодными для дальнейшего использования.

Полезные свойства календулы сохраняются не более двух лет после сбора, поэтому запасаться растением впрок нежелательно.

Настой календулы применяют в народной медицине для устранения проблем в гинекологии, для придания коже красоты, при болезнях желудка, горла, полости рта, сердечно-сосудистых заболеваниях, онкологических заболеваниях.

Настои календулы применяют при хроническом тонзиллите, кровотечении из дёсен, стоматите и ангине для полоскания горла. Бактерицидные свойства календулы позволяют применять настой без побочных эффектов.

В кулинарии высушенную и измельчённую календулу применяют для замены шафрану в блюдах из рыбы, курицы и мяса, а масляный экстракт календулы применяют для окрашивания сыров и масла. Гурманы посыпают салаты промытыми и измельчёнными лепестками календулы.

Ну а узнать все про Лецитин польза и вред вы сможете посетив сайт polza-vred.su. Только там вам расскажут все про лецитин и его свойства и влияние на ваш организм.