Комплексный метод

В основу лечения нами был положен комплексный метод, имеющий целью воздействовать как на основной туберкулезный процесс и костный очаг, так и на осложнения, в частности в смысле устранения причин, поддерживающих нагноение.

Этот комплекс включал наряду с обычными санаторно-ортопедическими мероприятиями и укрепляющей терапией (переливание крови) также применение антибиотиков и планомерных хирургических вмешательств.

Конечно, удаление первичного костного очага с иссечением свищевых ходов является самым радикальным и наиболее эффективным вмешательством, с успехом применяемым нами при поражении костей конечностей. Однако подобного типа радикальные операции при поражениях позвоночника по анатомо-топографическим условиям могут производиться лишь в исключительных случаях.

Поэтому наибольшее значение приобретают операции на мягких тканях, на свищевых ходах. Правда, простое вскрытие гнойных затеков и расширение свищевых ходов даже в сочетании с контрапертурами, как показал наш опыт, приносят лишь временное улучшение и редко приводят к окончательному заживлению свища, несмотря даже на усиленное лечение антибиотиками.

Наши клинические наблюдения показали, что лучшие результаты отмечались у тех больных, у которых свищевые ходы были наиболее короткими и прямыми или при операции искусственно создавался прямой выход для гноя по кратчайшему расстоянию от пораженного позвонка.

Вот почему при хирургическом лечении нами была поставлена новая задача: не столько расширение, как главным образом укорочение длинных свищевых ходов, что и получило у нас название  укорачивающей фистулотомии.

Укорачивающая фистулотомия, предложенная в 1948 г., имеет целью выключение обширных трубчатых язв, т. е. длинных свищевых ходов путем создания в обход им прямого и короткого выхода для гнойного отделяемого из основного костного очага; опыт показал, что такое выключение оказывает благоприятное действие на свищевой ход, который быстро начинает заживать.

Для подхода к основному очагу и создания кратчайшего выхода для его отделяемого мы пользуемся самим свищевым ходом как сформированным готовым каналом.

В целях более точной ориентации при раскрытии свища и подходе к первоисточнику нагноения мы в дополнение к рентгенофистулографии, руководствуясь картиной последней, производим инструментальное исследование свищевого хода.

Для этого при операции мы вводим в расширенное наружное свищевое отверстие изогнутый тупой корнцанг и продвигаем его (одномоментно или поэтапно) по всему свищевому ходу по направлению к пораженному позвонку.

По корнцангу же производятся и разрезы, что весьма упрощает вмешательство.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев