Костотрансверзэктомия

В грудном отделе при упорных свищах нами стали проводиться операции типа костотрансверзэктомии с резекцией ребер (но не всегда резекцией поперечных отростков).

Легко попадая при этом по свищу в полость превертебрального гнойника, удается не только основательно удалить из него все патологическое содержимое, но вместе с тем подойти в пораженном позвонке к самому очагу и выскоблить его (кавернотомия) с последующей тщательной йодоформ-вазолевой тампонадой, что в большинстве случаев приводит к заживлению полости и свища через 3 — 5 месяцев. Всего таких операций было сделано 21.

Больной И., 28 лет, поступил 26/II 1956 г. с обширным поражением грудного отдела позвоночника и множественными свищами, открывшимися 2 года назад.

При поступлении общее состояние ослаблено. Со стороны внутренних органов особых патологических изменений не отмечается.

В грудном отделе позвоночника большой, болезненный при надавливании кифоз. Спинномозговые расстройства отсутствовали. Имеются свищи: справа над ключицей и три свища (под корочками) в верхней трети правого бедра; абсцесс слева на спине на уровне угла лопатки.

На обзорной рентгенограмме тела XI — XII грудных и I поясничного позвонков разрушены почти целиком и сближены между собой. На телах вышележащих позвонков отмечается поверхностный кариес. Видна тень внутригрудного абсцесса; тень правой поясничной мышцы несколько расширена.

20/III 1956 г. пункция внутригрудного абсцесса, получен гной (20 мл), введен йодолипол.

На фистулограмме контрастное вещество наполняет внутригрудной абсцесс и достигает II грудного позвонка, распределяясь каплями по обе стороны от позвоночника (смотрите рисунок ниже).


Некрэктомия пораженных грудных позвонков со свищом, открывшимся на шее

Некрэктомия пораженных грудных позвонков со свищом, открывшимся на шее

Фистулограмма до операции. Больной И., 28 лет. Давность заболевания 6 лет.


Для ликвидации натечного абсцесса и свищей было произведено комбинированное оперативное вмешательство (6/VI 1956 г.): некрэктомия, фистуло- и абсцессотомия. С левой стороны была произведена резекция X ребра; при отслойке тканей вскрылся большой внутригрудной абсцесс с гноем и грануляциями, прилежащий к изъеденным телам позвонков, которые были выскоблены.

Произведена йодоформ-вазолевая тампонада. На противоположной стороне позвоночника, на одном уровне с первой операцией сделано точно такое же вмешательство — резекция ребра, абсцессотомия и кавернотомия. Третьим разрезом вскрыт затек у нижнего угла лопатки, имеющий сообщение с внутригрудным абсцессом. Очищенная полость затампонирована. Раны зажили через 2 ½ месяца. Свищи больше не открывались.

Среди этой группы больных у 7 паравертебральное нагноение сочеталось с бронхиальным свищом, поддерживающим нагноение. Произведенная по изложенному плану операция укорачивающего радикального типа с тщательной обработкой, ведущей к соединению с бронхом полости и с йодоформ-вазолевой ее тампонадой, у 5 больных привела к заживлению свища.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев