Сужение наружной раны

После того как все ходы и полости заполняются пропитанными пастой и йодоформом тампонами, которые образуют как бы общую пластическую массу, наружные раны всюду ушивают (суживают) так, что остаются лишь выходы для тампонов; этим мы стремимся открытый свищевой процесс превратить временно в закрытый под защитой мягкой пластической массы, препятствующей гноеобразованию и скоплению жидкости (временное окклюзионное лечение раны).

Тампоны подвздошных и бедренных разрезов через 7 — 10 дней, а иногда и раньше (с 5-го дня) следует начать подтягивать или сменять, а через 2 — 3 недели окончательно удалить, после чего бывшие свищевые ходы постепенно запустевают, зарастают свежими грануляциями, а затем и зарубцовываются.

Но вместе с тем следует возможно дольше поддерживать и сохранять задний самый короткий и прямой ход, для чего тампоны в поясничном разрезе приходится держать дольше — до 1 — 2 месяцев, причем в дальнейшем, когда раневой ход суживается, можно на время ввести резиновую дренажную трубку, доходящую до костного очага.

При благоприятных условиях укорачивающий поясничный ход заживает через 2 — 3 месяца.

Проводимое таким образом хирургическое вмешательство с временной йодоформ-вазолевой тампонадой (окклюзионной) обязательно сочетается с лечением пенициллином и стрептомицином и дополняется по показаниям переливанием крови и другими общеукрепляющими способами лечения. Обычно мы перед операцией вводим больным стрептомицин в течение 2 — 4 недель (ежедневно по 0,5 — 1 г, в зависимости от возраста) и продолжаем стрептомицинотерапию после операции в течение 2 — 3 месяцев в сочетании с приемом ПАСК. Одновременно в первые 7 — 10 дней после операции мы применяем и пенициллинотерапию по 400 000 — 800 000 ЕД в сутки.

Наши клинические наблюдения касаются 56 больных, которым была произведена укорачивающая фистулотомия.

Показанием к укорачивающей фистулотомии служили тяжелые свищевые формы туберкулезных спондилитов грудо-поясничной и поясничной локализации, нарастающее ухудшение общего состояния, упорные длительно существующие и рецидивирующие свищи, а также более свежие свищи, но глубокие с длинными ходами, не поддающиеся стрептомицинотерапии; по такому же укорачивающему типу должно проводиться в экстренном порядке вскрытие инфицированных натечных абсцессов.

Больная М., 13 лет, больна в течение года. Поступила с поражением XII грудного и первых двух поясничных позвонков, с инфицированными натечными абсцессами в обеих подвздошных областях. Общее состояние тяжелое, температура тела доходит до 40°; РОЭ 52 мм в час, лейкоцитов 12 500.

Операция 3/II 1950 г. (через 7 дней после поступления) — двустороннее вскрытие абсцессов в подвздошных областях и укорачивающие разрезы сзади в поясничной области. Тампонада с пастой и йодоформом. Пенициллин. Наступило быстрое улучшение общего состояния. Раны зажили через 3 месяца (окончательно через 5 месяцев). Выписалась через 1 1/2 года в хорошем состоянии, с затихшим процессом.

Больной Т., 20 лет, поступил в 1948 г., заболел год назад. Поражение I — II поясничных позвонков и наличие свища-язвы в левой подвздошной области на месте, где месяц назад вскрыт натечный абсцесс.

На фистулограмме имеется длинный узкий ход с переходом контрастной массы на правую сторону. В дальнейшем образовался инфицированный натечный абсцесс в правой подвздошной области.

Первая операция (неправильная) — расширение свища на бедре, вскрытие затека, но без укорочения.

Вторая операция (правильная) через 3 недели — типичная укорачивающая фистулотомия с двух сторон: слева — широкое рассечение поясничной мышцы и контрапертура в поясничной области, справа — рассечение затека и также контрапертура. Пенициллинотерапия. Раны зажили через 8 месяцев.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев