Опасности при операции

Опасности при операции могут возникнуть или вследствие недостаточного уточнения длины и формы свищевых ходов при несовершенстве фистулографического исследования, или в результате грубых манипуляций во время операции, при которой в момент проведения корнцанга можно сделать ложный ход, а при разрезах повредить сосуды и в особенности нервные стволы.

Главной же ошибкой, а следовательно, и опасностью является несовершенство самой операции, когда не удается добиться истинного укорочения свищевого хода, т. е. не удается вскрыть его верхний конец и открыть доступ к пораженному позвонку.

Следует при этом учитывать обычное направление свищевых ходов в толще круглой поясничной мышцы. Последняя, как известно, начинаясь от боковых поверхностей тел поясничных позвонков, спускается вниз на бедро, проходит под пупартовой связкой в наружном ее отделе (lacuna musculorum) и прикрепляется к малому вертелу.


Типичный псоас-абсцесс, исходящий
из пораженных грудо-поясничных позвонков и спускающийся на бедро

Типичный псоас-абсцесс, исходящий из пораженных грудо-поясничных позвонков и спускающийся на бедро

На рентгеноабсцессограмме видны два расширения — веретенообразной формы в подвздошной области и булавовидной — ниже пупартовой связки, а также соединяющий их узкий канал, проходящий в мышечной лакуне.


Распространяющийся по ходу мышцы псоас-абсцесс обычно образует субфасциальное расширение над или под пупартовой связкой (смотрите рисунок выше), где скапливающийся гной находит себе выход наружу (смотрите рисунок ниже).


Прорыв псоас-абсцесса под пупартовой связкой на бедре
и образование длинного свищевого хода с расширениями

Прорыв псоас-абсцесса под пупартовой связкой на бедре и образование длинного свищевого хода с расширениями


Поэтому, вводя инструмент в расширенное наружное свищевое отверстие в подвздошной области и ориентируясь по общему направлению, обычно удается без насилия найти идущий в толще мышц основной свищевой ход и по нему проникнуть до верхнего его отдела и соединения с основным костным очагом.

Но вместе с тем необходимо учитывать все особенности распространения и направления свищевых ходов, которые могут ответвляться от основного направления и выходить за пределы круглой поясничной мышцы.

Нередко в период «натекания» холодного абсцесса наблюдаются выпячивания стенки последнего и образование двух-трех-камерных сообщающихся полостей, расположенных на разных уровнях; абсцессограммы и фистулограммы позволяют разобраться в этом. Точно так же следует учитывать особенности направления свищевых ходов, открывающихся на бедре, требующих для проведения корнцанга под пупартову связку особого приема, излагаемого ниже.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев