Туберкулез костей стопы

Тарзит

Припухлость в области тарзального отделаПоражение тарзального отдела стопы нередко является следствием распространения процесса с голеностопного сустава, чему способствует центральное положение таранной кости во всей системе сочленения.

Однако во многих случаях поражения тарзального отдела могут быть и первичными, не затрагивающими голеностопный сустав.

В таких случаях мы различаем первичные изолированные поражения отдельных костей — оститы и вторичные поражения суставов между ними — собственно тарзиты.

По материалам Ленинградского института хирургического туберкулеза, изолированные поражения таранной кости наблюдались всего лишь у 3,6% больных, тогда как в сочетании с поражением других мелких костей стопы они отмечались у 15,5%.

Разлитые поражения тарзального отдела стопы с вовлечением в процесс нескольких костей и сочленений являются наиболее упорными заболеваниями, затягивающимися, несмотря на энергичное лечение, на долгий срок.

Эти заболевания клинически характеризуются появлением значительного размера припухлости в среднем отделе стопы (смотрите рисунок выше), а рентгенологически — деструктивными изменениями в мелких суставах предплюсны и резким остеопорозом всех костей стопы (смотрите рисунок ниже).


Туберкулез плюсневых костей

Туберкулез плюсневых костей

Потеря контурности и деструктивные изменения, остеопороз. Больная М., 39 лет.


Инфильтрируя мягкие ткани, процесс нередко захватывает сухожильные влагалища и приводит к образованию многочисленных свищей (смотрите рисунок ниже).


Тарзит со свищами

Тарзит со свищами


У 81,4% больных, находящихся под нашим наблюдением, с туберкулезным поражением костей и суставов стопы были свищи.

Паллиативные операции — разрезы и выскабливания при этом приносят мало пользы, а потому приходится или, вооружившись терпением, проводить по изложенным выше правилам длительное консервативное лечение, или же в тяжелых и затяжных случаях прибегать к поперечным резекциям всего заднего тарзального отдела.

Однако даже такие обширные тразэктомии далеко не всегда приводят к излечению, тем более что и функциональные результаты такой укороченной стопы малоудовлетворительны.

Вот почему иногда бывает выгоднее произвести ампутацию в нижней трети голени, и получить хорошую опорную культю для удобного протеза, чем бесконечно лечить гноящуюся стопу или ее резецировать, но в результате получить все-таки неопороспособную конечность.

Изолированные поражения тарзальных костей — первичные оститы — чаще наблюдаются в пяточной кости (85,4%), затем в кубовидной (3,7%), реже в ладьевидной (1,8%), в клиновидных (3,6%) и основаниях метатарзальных костей.

Своевременное распознавание очагов и их оперативное удаление — некрэктомия — могут предупредить переход процесса на соседние кости и суставы.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев