Туберкулез пяточной кости

Туберкулез пяточной кости имеет наибольшее практическое значение. Здесь чаще всего развиваются крупные костные очаги, нередко с большими секвестрами (смотрите на рисунке расположенном выше) (смотрите на двух рисунках расположенных ниже).


Туберкулезный очаг в переднем отделе пяточной кости
(препарат, обработанный по Шморлю)

Туберкулезный очаг в переднем отделе пяточной кости (препарат, обработанный по Шморлю)


Пристеночный очаг в заднем отделе пяточной кости. Больная Л., 10 лет

Пристеночный очаг в заднем отделе пяточной кости. Больная Л., 10 лет


Центральный очаг с секвестров в пяточной кости

Центральный очаг с секвестров в пяточной кости


У больного вначале появляется болезненность при надавливании на пяточную кость, а также при наступании на пятку. Затем процесс сравнительно скоро переходит на мягкие ткани, инфицирует последние и приводит к образованию свищей (смотрите на рисунке ниже).


Фистулограмма при поражении пяточной кости
и таранно-пяточного сочленения. Больная П.

Фистулограмма при поражении пяточной кости и таранно-пяточного сочленения. Больная П.


Область пятки резко утолщается (смотрите на рисунке ниже), становится отечной, принимает округлую форму, припухлость переходит на стопу и голеностопный сустав, но последний сохраняет свою подвижность.


Туберкулез пяточной кости. Больной Ж., 12 лет

Туберкулез пяточной кости. Больной Ж., 12 лет

а — здоровая нога: хорошо видны контуры лодыжек и пятки; б — больная нога: контуры сглажены, значительная припухлость пяточной области, свищ с внутренней стороны.


В общем же эти поражения сравнительно редко переходят на сочленения с другими костями, что служит настойчивым показанием для их хирургического лечения.

Некрэктомия пяточной кости с йодоформ-вазелиновой тампонадой

Некрэктомия пяточной кости с йодоформ-вазелиновой тампонадой, по нашему мнению, является весьма эффективным вмешательством.

Для этого горизонтальным подковообразным разрезом до кости, проходящим ниже прикрепления ахиллова сухожилия, пяточная кость широко открывается сзади. Отодвигая надкостницу и обнажая пораженный отдел, удается хорошо осмотреть и сравнительно легко удалить все некротизированные ткани — секвестры, казеозно измененные грануляции, пристеночную мембрану.

Образовавшуюся костную полость высушивают при помощи тугой тампонады и затем заливают подогретым до 40° йодоформ-вазелином (20 : 100), который при температуре тела густеет до степени пасты и выполняет всю полость.

В дальнейшем разрастающимися здоровыми грануляциями вазелиновая паста через суженную, но не зашитую наглухо рану постепенно выдавливается, как паста из тюбика, наружу, а костная полость заживает.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев