Хирургическое лечение

Хирургическое лечение применяется в трех видах: некрэктомия, экономная резекция сустава и астрагалэктомия.

Удаление костного очага

При наличии изолированных поражений, главным образом в берцовых костях — наружной лодыжке или эпиметафизе большеберцовой кости, своевременное и радикальное удаление костного очага может предупредить развитие вторичного артрита.

Труднее удалить внесуставным путем очаги в таранной кости, чаще всего являющиеся источником последовательных заражений сустава; поэтому еще со времени Олье в подобных случаях рекомендуется целиком удалять всю таранную кость, т. е. производить талэктомию, или, как ее называют, астрагалэктомию, в особенности в тех случаях, когда процесс уже перешел на сустав.

Экономные резекции

Экономные резекции голеностопного сустава производятся значительно реже, чем тазобедренного и в особенности коленного суставов, так как поражения голеностопного сустава и при консервативном лечении дают неплохие результаты, особенно у детей.

Лучшие результаты наблюдаются при резекции, если она применяется как заключительный этап консервативного лечения.

Экономного типа резекции голеностопного сустава показаны в следующих случаях:

  1. при свежих изолированных местных туберкулезных процессах, как сопровождающихся образованием свищей, так и без свищей в стадии затихания со значительными деструктивными изменениями;
  2. при старых закрытых или открытых рецидивирующих процессах, в особенности с наличием костных каверн и секвестров;
  3. у больных с затихшим местным процессом, но с функционально непригодным суставом вследствие либо резко порочного положения, либо неустойчивости стопы.

Во всех указанных случаях резекции применяют для удаления остаточных отграниченных внутрисуставных поражений и достижения стойкого излечения с восстановлением опороспособной конечности.

К более обширным радикальным вмешательствам приходится прибегать при тяжелом и длительном течении болезни, в особенности при столь частых здесь упорных свищах; в таких случаях нередко применяются обширные атипичные резекции, а иногда и ампутации.

Чем старше больной, тем больше показаний к резекции (а у стариков — к ампутации), но и молодой возраст больных сам по себе не является противопоказанием для такого радикального вмешательства.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев