При туберкулезных заболеваниях костей и суставов особенно большое значение приобретают осложнения как местного, так и общего порядка, оказывающие решающее влияние на течение процесса, на результаты лечения и исходы.
Среди местных осложнений первое место по частоте и значимости приобретают натечные абсцессы и свищи. Натечные абсцессы, столь часто наблюдаемые в клинике, сами по себе не представляют особой опасности, поскольку они в большинстве случаев подвергаются обратному развитию (самостоятельному или после пункции).
Опасность натечных абсцессов связана с их наклонностью к прорывам, к образованию незаживающих свищей. Опасность же свища заключается в том, что закрытый, обычно благоприятно текущий процесс становится открытым, вторично инфицированным извне гноеродной микрофлорой, что в большинстве случаев влечет за собой ухудшение местного процесса, а в упорных случаях — амилоидоз внутренних органов, являющийся одной из самых частых (30 — 40%) причин смерти костнотуберкулезных больных.
Частота натечных абсцессов и образования свищей зависит от локализации и стадии заболевания.
В амбулаторной обстановке натечные абсцессы распознаются реже, чем в стационарной, где чаще наблюдаются и свищевые больные как более тяжелые и нуждающиеся в госпитализации.
Так, по ленинградским довоенным материалам, натечные абсцессы отмечались у 13% амбулаторных больных и примерно в таком же проценте случаев имелись свищи. В то же время в стационаре ЛИХТ натечные абсцессы наблюдались у 30% больных и свищи у 16%; иными словами, почти у половины больных (46%) обнаружены натечники и свищи, или, как их называют, абсцедирующие формы.
В военный период процент свищевых форм значительно повысился (максимум 29%), а затем постепенно снизился до 20%, что является средней цифрой, общей для всего нашего клинического материала.
Что касается амбулаторных больных в послевоенный период, то среди них число натечных абсцессов несколько снизилось (до 10%) так же, как и свищей (до 11%), а тем самым несколько снизилось и общее количество абсцедирующих форм (21%).
Связь же последних с локализацией осталась прежней, как это видно из таблицы (составлена по данным И. О. Груниной на 8302 больных).
Локализации | % больных | Натечные абсцессы | Свищи | ||
% к количеству больных с процессом данной локализации | % к количеству больных с натечными абсцессами | % к количеству больных с процессом
данной локализации |
% к общем
количеств больных с свищами |
||
Позвоночник | 36,4 | 12,1 | 44,5 | 6,7 | 22,0 |
Тазобедренный сустав | 20,5 | 6,2 | 13,0 | 9,2 | 17,0 |
Коленный сустав | 19,0 | 6,1 | 12,7 | 6,2 | 11,5 |
Комбинированные и множественные локализации | 4,5 | 8,7 | 4,0 | 23,1 | 9,3 |
Прочие костно-туберкулезные локализации | 19,6 | 12,9 | 25,8 | 22,7 | 40,2 |
«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев