Возрастные соотношения

О возрастных соотношениях можно судить по итальянским статистическим данным, относящимся к 1935 г., которые в графическом изображении представляются в следующем виде (смотрите рисунок ниже).


Смертность от легочного и внелегочного туберкулеза
в разных возрастных группах населения

Смертность от легочного и внелегочного туберкулеза в разных возрастных группах населения


Примерно такие же соотношения между смертностью от легочных и внелегочных форм туберкулеза приводят и другие статистики, которые показывают, что в первое пятилетие жизни явно преобладает смертность (примерно в три раза) от внелегочных форм, во втором пятилетии смертность от них снижается наполовину, в третьем она приблизительно одинакова, а начиная с четвертого пятилетия соотношения меняются в обратную сторону: наступает резкое нарастание первой группы — легочной, которая к 25 — 35 годам достигает максимального преобладания над второй, внелегочной группой примерно в 7 — 8 раз.

В случаях смертности от прочих форм туберкулеза (нелегочных) примерно равный удельный вес занимают общие туберкулезные осложнения, т. е. с генерализацией процесса (милиарный туберкулез итуберкулезный менингит), и внелегочные формы в собственном смысле слова.

Что касается распределения смертности среди отдельных форм внелегочного туберкулеза, то об этом можно судить по официальным германским статистическим материалам 1934 — 1935 гг. (смотрите таблицу).

Смертность от разных форм туберкулеза

Формы внелегочного туберкулеза Число

умерших

% к умершим от внелегочного туберкулеза % к общему числу умерших от туберкулеза
а) Внутренний:
абдоминальный 1239 33,8 } 49,5 2,6 } 3,7
урогенитальный 462 12,61 0,9
прочих органов 115 3,1 0,2
б) Периферический:
костно суставной 1 539 41,7 } 50,5 3,1 } 4,1
железистый 203 5,5 0,8
кожный 122 3,3 0,2
Всех внелегочных 3 690 100 7,8
Всех легочных 40 554 82,8
С милиарным туберкулезом и туберкулезным менингитом 4 528 9,4
Общее число 48 772 100

По таблице с известной степенью вероятности можно судить о смертности при всех внелегочных поражениях, которые составляют 7,8% общего числа умерших от туберкулеза, без учета смертности от менингита и милиарного туберкулеза (9,4%), в равной мере осложняющих и легочные, и внелегочные формы.

Смертность же от внелегочных поражений распределяется примерно поровну между первой — «внутренней» — группой и второй, «периферической» (3,7 : 4,1), причем в первой группе резко преобладает смертность от абдоминального туберкулеза (33,8 : 15,7), главным образом от кишечного, в основном терапевтического заболевания, а во второй — от костно-суставного туберкулеза (41,7 : 8,8), уже в собственном смысле слова хирургического.

Если же включить сюда умерших от менингита и милиарного туберкулеза, составляющих почти половину всех смертных случаев при костно-суставном туберкулезе, то тем самым повышается и процент летальности внелегочных форм, в особенности периферических, и, в частности, костно-суставных.

К сожалению, аналогичных данных в отечественной литературе нет, а поэтому приходится довольствоваться заграничными, к тому же мало нас удовлетворяющими.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев