Соотношения легочного и внелегочного туберкулеза в советской литературе

В советской литературе некоторые указания о соотношениях легочного и внелегочного туберкулеза можно найти в работах П. С. Морозовского и Б. А. Яхнис, относящихся к 1931 г. П. С. Морозовский по материалу своих обследований определил соотношение общей заболеваемости легочным и внелегочным туберкулезом, как 60 : 40, причем у детей до 15 лет оно резко меняется в сторону увеличения случаев внелегочных форм (30 : 70).

В работе Б. А. Яхниса, исследования которого касались только детского населения, указано, что из общего количества зарегистрированных туберкулезных заболеваний среди детей до 15 лет 87,8% падают на бронхадениты, 4,8% — на поражения легочной паренхимы и 8,1% — на внелегочные формы, под которыми автор разумеет главным образом поражения костей и суставов.

Заболеваемость разными формами туберкулеза в различных возрастахПоданным, собранным Л. А. Брушлинской, А.Н. Марковыми М. В. Овчинским, на долю легочных поражений приходилось 58%, железистых форм — 30,4%, костно-суставных — 8,3%, кожных — 1,7% и прочих — 1,6%.

По нашим, ленинградским, далеко не полным данным, собранным ЛИХТ в послевоенный период, соотношения между легочными и внелегочными формами туберкулеза представляются, как 80 : 20, причем на долю костно-суставного туберкулеза падает около 12%, а на остальные формы — 8%.

По этим данным в группе периферического туберкулеза первое место занимали костно-суставные поражения, составившие 60%, и 40% падали на остальные формы, среди которых явно преобладали туберкулезные лимфадениты.

За указанный период только среди обращавшихся за специальной помощью в хирургические кабинеты туберкулезных диспансеров в Ленинграде было зарегистрировано около 30% больных с туберкулезными лимфаденитами. К этому нужно добавить значительное число больных туберкулезным лимфаденитом, обращавшихся в поликлиники общего типа, что в конечном счете повышает удельный вес этих заболеваний.

В заключение можно привести в графическом изображении наши старые (собранные еще в 20-х годах) данные, касающиеся возрастных соотношений у больных тремя основными формами хирургического туберкулеза — костного, железистого и абдоминального (туберкулез брюшины) — в их сопоставлении с легочным туберкулезом (смотрите рисунок).

Здесь видна определенная закономерность, по которой максимум поражений в первое десятилетие жизни падает на костно-суставной туберкулез, во второе — на железистый, в третье — на хирургические формы абдоминального (перитониты) и в четвертое — на легочный туберкулез.

Однако необходимо отметить, что в последние годы, особенно в послевоенный период, эти отношения в значительной степени изменились.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев