Зачем делать анализ воды?

Состояние нашего здоровья напрямую зависит от состояния окружающей среды. Загрязненные почва, воздух, вода, — все это способно сильно подорвать жизненные силы организма. Если на очищение воздуха и почвы обычному человеку повлиять сложно, то контролировать качество потребляемой воды вполне возможно. Для этого нужно проводить ее анализ.

Анализ воды

Анализ воды. Фото: ooolic.ru

Зачем нужны исследования?

Быть осведомленным о свойствах воды важно любому ее потребителю. Неважно, является источником воды колодец, скважина, реки и озера или централизованное водоснабжение. Даже если вы покупаете только бутилированную воду, это не повод отказаться от проверки ее качества, полагаясь на совесть производителя.

Зачем делают анализ воды?

  1. Чтобы знать химический состав колодезной воды.

Это поможет определиться с безопасностью ее постоянного употребления для здоровья и необходимостью установки дополнительного очистного оборудования. Зная результаты исследований, можно установить только ту технику, которая действительно необходима исходя из свойств колодезной воды, избегая лишних затрат на покупку ненужного оборудования. В некоторых случаях чистота источника оказывается настолько низкая, что приходится искать другой или же употреблять только покупную воду.

Анализ воды

Анализ воды. Фото: ooolic.ru

Важно помнить, что вода в скважине способна менять свой состав из-за постоянного воздействия результатов человеческой деятельности или по естественным причинам. Поэтому делать анализ нужно не реже одного раза в год.

  1. Чтобы быть уверенным в качестве водопроводной воды.

По результатам забора проб можно определиться, нужны ли специальные фильтры, и какой тип очистителей выбрать, чтобы избежать пустой траты денег.

Кроме этого, существуют другие причины забора проб:

  • чтобы контролировать стоки предприятий на соответствие установленным нормам;
  • оценивать безопасность открытых природных водоемов для купания и пляжного отдыха;
  • оценивать безопасность домашних бассейнов для пользования;
  • контролировать соответствие бутилированной питьевой воды санитарным правилам и нормам. Часто нарушаются условия хранения продукции, что приводит к изменению ее качественных свойств.

Виды исследований

В лаборатории проводятся исследования различных качеств воды. В связи с этим выделяют несколько видов анализа:

  • Органолептический.

Исследуется вкус, цвет, замутненность жидкости. Отклонения от нормы показывают большое содержание взвесей, гуминовых кислот, углекислоты, сероводорода и т.д.

  • Радиологический.

Исследование на предмет содержания радиоактивных компонентов. Обязательно проводится при начале эксплуатации нового источника воды.

  • Микробиологический.

Изучается уровень загрязнения патогенными микроорганизмами и определяется, можно ли использовать воду для питья. Анализ проводится два раза в течение первого года эксплуатации нового источника воды, затем – один раз в год.

  • Токсикологический.

Определяется наличие токсинов с помощью биотестирования.

  • Химический.

Это нужный и полезный анализ, который включает широкий набор обобщенных показателей (включая жесткость, минерализацию, окисляемость) и методов (фетометрии, органолептики, хроматографии, потенциометрии и других).

Чтобы быть уверенным в качестве воды и ее безопасности для здоровья, лучше проводить комплексный анализ, включающий несколько методов исследования. Сделать заявку на проведение этих процедур можно на сайте https://ooolic.ru/ (ООО «Лабораторно-исследовательский Центр»). Там же можно получить консультацию по интересующим вопросам, заполнив специальную форму с контактными данными.