Чудо-брекеты

Чудо-брекеты

«Улыбнитесь, вы прекрасны!». Услышать эти слова приятно любому человеку. К сожалению, многие стесняются своей улыбки. Причин много, но главной является неправильное расположение и рост зубов. Это не только портит улыбку, но опасно тем, что нарушается прикус. В результате происходит ухудшение дикции, что развивает многочисленные комплексы у детей. Они молчат, стесняются разговаривать со сверстниками, и чувствуют себя неуютно. Взрослые, вовремя не исправившие проблемы с зубами, рискуют получить целый букет болезней, начиная от проблем с пищеварительной системой и заканчивая серьезными заболеваниями органов дыхания.

Решить проблему с зубами помогут брекеты или мультибондинг система. Она представляет собой ряд скоб (мини-замков), прикрепленных к зубам и соединенных металлической дугой. Под воздействием силы натяжения дуги зубы постепенно занимают нужное положение и выравниваются. Стоматология белорусская успешно освоила методику установки таких брекет-систем. Все пациенты предварительно проходят обследование у ортодонта. Он даст добро или запрет на установку брекетов. Для каждого пациента они изготавливаются строго индивидуально. Сама установка занимает от 40 до 90 минут. Не реже 1 раза в месяц следует посещать врача для коррекции системы. Процесс длительный и составляет от года до трех лет. Все зависит от степени нарушения.

Виды брекетов

Исходя из медицинских показаний и желания пациента, делается выбор брекет-системы. Они отличаются расположением на зубах и видом материала. Наиболее простые и удобные для коррекции и гигиены вестибулярные. Они устанавливаются с наружной стороны зубов. Незаметны лингвальные системы, закрепляющиеся с внутренней стороны. Но в этом случае труднее выполнять коррекцию, и возможны проблемы с дикцией. Да и цена значительно выше.

Выбрать материал, из которого будет изготовлена брекет-система, поможет консультация врача и личное желание клиента:

  • Металлическая конструкция самая распространенная. Внешний вид не всегда радует, но цены вполне приемлемы. Они надежны и прочны.
  • Более привлекательны сапфировые системы. Их даже сложно заметить, но недостаток в том, что они очень хрупкие, а цены высокие.
  • Композитные аналогичны сапфировым, но имеют свойство быстро окрашиваться в процессе ношения.
  • Использование керамики делает невидимыми брекеты. Они соответствуют цвету зубов. Недостатком является их величина. Они больше металлических, что не всегда удобно.
  • Возможна комбинация системы из металлических брекетов снизу и сапфировых на верхней челюсти. Или на передние ставят композит, а на жевательные более крепкие из металла или керамики.

Пациенты должны соблюдать строгую гигиену полости рта. Нужен набор, состоящий из специальной зубной щетки, ополаскивателя и зубной нити.

Следует учитывать, что существуют противопоказания для установки брекетов. Это может быть аллергия на металл или на используемый вид материала. В этом случае идеально подходят скобы, изготовленные из золота, если, конечно, устроит их высокая цена. Заболевания ротовой области и больные зубы следует предварительно вылечить, а потом ставить систему.

Если ребенок страдает от смещенных челюстей, неровных зубов или неправильного прикуса, немедленно обращайтесь к врачу ортодонту. Только до 16 лет можно устранить и исправить такие дефекты. А это возраст, когда красивая улыбка нужна, как никогда.