Пломбирование зубов в наше время

Пломбирование зубов в наше время

Заходя в стоматологический кабинет, пациент может услышать от врача неоднозначный вопрос: «Какую пломбу хотите поставить?» Такой вопрос для человека, не имеющего отношения к профессии, будет весьма неожиданным. Впрочем, современные технологии и методы, с помощью которых проводится пломбирование зубов, порой ставят в тупик даже молодых специалистов. Однако этот вопрос задается не столько с целью определить способ лечения, сколько понять, какую сумму на процедуру готов потратить пациент.

Важно, чтобы пломба плотно прилегала к основанию зуба, идеально восстанавливала его целостность, а при пломбировании передних зубов – оставалась незаметной. Добиться желаемого результата можно только при условии правильного выбора пломбировочного материала.

Современные виды пломб:

Амальгамные пломбы – создаются на основе сплава меди и серебра. Состав пломбировочного материала определяет чрезвычайную прочность пломбы. Однако визуально она смотрится не эстетично за счет металлического цвета. Более того, со временем она может изменить свой цвет и цвет зуба. В виду этой особенности такие пломбы зачастую используют только на удаленных зубах. Что касается безопасности, то амальгамные пломбы являются токсичными, поскольку в их составе присутствует ртуть.

Пломбы из силикатного цемента – можно считать «классикой жанра». Несмотря на высокую твердость и прочность материала, он плохо сцепляется с поверхностью зуба, практически не поддается шлифовке и остается заметным на фоне природного цвета эмали зубов. Высокая твердость цемента способствует разрушению зубов, расположенных над вылеченным зубом при смыкании прикуса. Впрочем, пломбирование зубов с использованием цементных пломб по-прежнему практикуется, преимущественно в детской стоматологии за счет минимальной токсичности.

Композитные пломбы – сегодня применяются на всех зубах. Современный композит представляет собой сочетание нескольких компонентов таких, как тонко измельченное стекло и искусственная смола. Эти пломбы применяются, как правило, для лечения дальних зубов. Объясняется это потемнением материала через некоторое время.

Светополимерные пломбы – являются самыми дорогими, но при этом они обладают высокой прочностью. Эти пломбы еще называют светоотверждающими за счет того, что они твердеют вследствие воздействия синего света гелиолампы. Укладка такой пломбы осуществляется послойно, при этом каждый слой высушивается светом на протяжении 20 – 40 секунд. Цвет таких пломб в отличие от других разновидностей можно «подгонять» под природный цвет эмали. Благодаря этой особенности их часто применяют при лечении передних зубов.