Запор 5 дней – что предпринять?

Запор 5 дней – что предпринять?

Запор 5 дней – тревожная ситуация, которая может навредить здоровью. Чем опасно отсутствие стула на протяжении столь длительного времени? Что предпринять при длительных запорах?

Запор 5 дней, что делать?

Для поддержания нормальной жизнедеятельности, организм должен регулярно избавляться от шлаков. У каждого человека складывается свой график опорожнения кишечника. У кого-то это происходит ежедневно, а у кого-то чуточку реже. Но если стула нет несколько суток, такая ситуация ненормальна.

Она опасна тем, что в организме начинается интоксикация. Человека мучает головная боль, возможно даже тошнота. Он чувствует себя вялым, ощущает тяжесть и дискомфорт в животе. Чем дольше кал находится в организме, тем он становится жестче. Тем труднее от него избавиться. Это чревато развитием геморроя, образованием анальных трещин.

Что делать при запоре 5 дней у взрослого, который длится так долго? Необходимо освободить кишечник, а после приложить все усилия, чтобы наладить его регулярную работу. Можно использовать следующие средства:

  1. Употребить что-то слабящее. Иногда достаточно съесть определенный продукт, чтобы поход в туалет перестал быть проблемой. Своим слабящим воздействием известны слива, чернослив, вареная свекла.
  2. Если это не помогло, стоит обратить внимание на такие препараты: Микролакс, Дюфалак, глицериновые свечи. Все они действуют довольно мягко, но прекрасно устраняют проблему.
  3. Радикальным способом борьбы с запорами является клизма. Она очень быстро устранит проблему. Сделать клизму в домашних условиях довольно просто. Бояться этой процедуры не нужно. Если запор продолжается более трех дней, и даже после приема специальных препаратов не удается полностью освободить кишечник, ее применение вполне оправдано. Детально узнайте о клизме в домашних условиях на http://zapora.net/kak-sdelat-klizmu-pri-zapore/

Запор 5 дней – что предпринять?

Пятидневный запор говорит о том, что трудности с опорожнением начались уже давно. Поэтому нужно постараться искоренить проблему плохой работы кишечника. Нужно наладить режим дня, пересмотреть свое питание, употреблять больше питьевой воды и проверить состояние органов желудочно-кишечного тракта. Длительные запоры могут являться причиной серьезных заболеваний кишечника, вплоть до развития опухолей.

Запор 5 дней при беременности

Беременные очень часто страдают от запора, как на ранних, так и на поздних сроках. На ранних сроках перистальтику кишечника нарушает гормон прогестерон. На поздних на толстую кишку давит плод.

Тем не менее, при беременности регулярный стул особенно важен. Если не избавляться регулярно от кала, ребенок тоже будет страдать от интоксикации. Если в туалете женщина вынуждено чрезмерно напрягаться, это чревато гипертонусом матки.

У беременной нет стула несколько дней – это повод для обращения к врачу. Он пропишет препараты, разрешенные к употреблению будущим мамам. Можно заранее обговорить возможное возникновение такой проблемы, чтобы всегда иметь в аптечке нужные медикаменты. Что женщина может сделать самостоятельно? Употреблять как можно больше слабящих продуктов, соблюдать диету, заниматься гимнастикой для беременных. Регулярные физические упражнения приводят в порядок перистальтику кишечника.

Всем женщинам нужно помнить, что в период беременности использование клизм запрещено! Клизма может спровоцировать гипертонус матки, на больших сроках это чревато риском преждевременного начала родовой деятельности.

Запор, который продолжается уже пять дней – это однозначно патологическая ситуация. Не стоит надеяться, что проблема разрешится сама собой. Это именно тот случай, когда организму нужно срочно помочь.