Как лечить полипы в желудке без операции?

Как лечить полипы в желудке без операции?

Наряду с различными желудочными заболеваниями зачастую возникает такая проблема, как полип желудка. Данный недуг несет большую опасность для всего организма. Чтобы быстрее и проще избавиться от него, необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Проводится лечение полипов в желудке народными средствами и с помощью хирургического вмешательства. Однако схему терапии определяет доктор, заниматься самолечением при таком заболевании крайне опасно.

Определение

В медицине полипы желудка определяют как доброкачественные образования в виде опухолей, которые растут в просвет желудка из стенок этого органа. Полипы могут быть как единичными, так и множественными. Когда новообразования наблюдаются в большом количестве, болезнь носит название "полипоз".

Симптомы

Больные с полипозом желудка в большинстве случаев узнают о своем состоянии при рентгене или гастроскопическом исследовании. Симптоматика заболевания выражена неярко, поэтому многие не спешат с визитом к врачу. Признаки полипоза схожи с такими желудочными болезнями, как гастрит, язвенное поражение и др. Наблюдаются такие проявления, как:

  • болезненные ощущения в поджелудочной области;
  • тяжесть в желудке после приема пищи;
  • непроизвольное отхождение газов из ротовой полости;
  • тошнота;
  • кровотечение;
  • рвота;
  • спазматическая боль вверху живота;
  • опоясывающие рези.

Изъязвление полипов желудка может быть причиной кровотечения.

Лечение

При желудочных полипах терапия осуществляется хирургическим путем или народными средствами. Также большое значение имеет правильное питание. Курс лечения назначает врач, и только он решает, обойдется ли без операции или нет. Посоветовавшись с доктором, можно попробовать перед хирургическим вмешательством воспользоваться средствами народной медицины — возможно, удастся избежать визита к хирургу.

Народные средства

При полипе желудка люди прибегают к различным способам, которые способны вылечить это опасное заболевание. Многие пациенты пользуются народными методами, включающими в себя рецепты из природных компонентов, которые доступны каждому и с легкостью готовятся в домашних условиях. Здесь перечислены кратко основные методы народного лечения, однако здесь http://tvoyzheludok.ru/lechenie/narodnoe/narodnye-sredstva-pri-lechenii-polipov-v-zheludke.html есть информация обширнее.

Сегодня популярно лечение желудочных полипов чистотелом. Из этого растения делают настой следующим образом: заливают 2-мя стаканами кипятка маленькую ложку сухой травы и оставляют на ночь настаиваться. Утром лекарство из чистотела процеживают и начинают принимать по столовой ложке 4 раза в сутки до приема пищи.

Эффективным средством считается отвар на основе корня лопуха. Для его приготовления необходимо тщательно промыть корень и нарезать его. Далее сырье заливают горячей водой и ставят кипеть на 7 минут. После отвар остужают и в теплом виде пьют на протяжении дня вместо воды. Продолжительность употребления жидкости из корней лопуха не должна превышать 2-х месяцев.

Для терапии полипов в желудке используют прополис. Рецептов на его основе несколько. Первый: смешивают 10 г порошкообразного прополиса со 100 г сливочного масла (предварительно растопленного), и ставят на 10 минут греться на водяную баню. Важно непрерывно мешать компоненты и не дать смеси закипеть. Принимать ее требуется трижды в сутки за час-два до еды по чайной ложке, разбавляя в подогретом молоке.

Еще один вариант, как можно приготовить лечебное средство из прополиса: залить 60 г мелко нарезанного прополиса стаканом спирта. Нужно дождаться, когда прополис растворится в спирте — для этого емкость с ингредиентами тщательно взбалтывают. Далее смесь оставляют на 7 дней настаиваться, и после этого употребляют 2-3 раза в день по маленькой ложке настойки, которую разбавляют 100 мл горячей воды.

Чтобы обойтись без операции при лечении полипов желудка, можно воспользоваться такой травой, как полынь. Данное растение обладает бактериальными свойствами и используется в качестве растительного антибиотика. Несмотря на свой горький вкус, снадобья из полыни пользуются большим успехом. Для приготовления лекарственного средства необходимо залить маленькую ложку полыни 200 мл закипевшей воды, и оставить настаиваться на 20 минут. Выпить стакан настоя необходимо на протяжении дня.

Источник: http://tvoyzheludok.ru/