Причины развития дальнозоркости. Диагностика и методы лечения заболечания

Причины развития дальнозоркости. Диагностика и методы лечения заболечания

Нарушение зрительного восприятия при рассматривании близко расположенных объектов называется гиперметропией или дальнозоркостью. При таком нарушении человек плохо может понимать очертания объекта, находящего на удалении ближе 30 сантиметров или дальше 10 метров. Гиперметропия провоцирует перенапряжение зрения и быстрое его утомление. Разово помочь снять эти симптомы могут, по отзывам врачей, капли для глаз Око-плюс. Но само заболевание требует безотлагательного лечения, которое позволит избежать возможных осложнений для органов зрения.

Причины дальнозоркости

При нормальном зрительном восприятии картинка собирается на сетчатке глаза, при дальнозоркости этот процесс выходит в плоскость за ней. Все новорожденные появляются с гиперметропией, которая обусловлена небольшими размерами детского глазного яблока. При взрослении с развитием организма дальнозоркость проходит без всякого лечения. Поддерживать для профилактики здоровье глаз можно с использованием специальных медицинских препаратов. Например, получившие множество хороших отзывов капли для глаз Око-плюс. Но есть ряд факторов, которые все равно приводят к развитию дальнозоркости:

  1. Нарушение аккомодации хрусталика
  2. Невозможность хрусталика контролировать изменение кривизны
  3. Возраст
  4. Наследственность

Дальнозоркость развивается с возрастом. При старении организма человека органы глаза работают уже не настолько четко. Возрастная гиперметропия называется пресбиопией. И на протяжении лет размытость видимых изображений становится сильней. К сожалению, современная медицина не готова предложить ни одного метода лечения, который мог бы предотвратить развитие дальнозоркости у пожилых людей.

Диагностика

Проверять свое зрение и следить за состоянием своих глаз должно быть за правило у всех: и у детей, и у взрослых. Ведь своевременное выявление любого рода заболевания и его лечение гарантируют положительный результат. Если при близком рассмотрении предмета вы не можете четко рассмотреть его и ограничить контур, то, скорее всего, у вас развивается дальнозоркость. Симптомы заболевания окулист может легко установить с помощью специальной таблицы Сивцева, в которой буквы отличаются по размеру.

Кроме этого, с помощью приборов фороптера и компьютерной авторефрактометрии может быть проведена инструментальная диагностика органов зрения. У детей и подростков перед осмотром искусственно расширяют зрачок с помощью капель сульфат атропина. Это позволяет рассмотреть даже скрытую форму гиперметропии.

Лечение

Лечение гиперметропии следует четко отличать от ее коррекции. Улучшение зрения с помощью очков или контактных линз позволяет пациенту лучше видеть, но не избавляет от самих причин заболевания. К тому же, от этих вспомогательных средств глаза человека при длительном использовании устают и требуют расслабления. Хорошо снимают напряжение в таком случае, судя по отзывам, глазные капли Око-плюс. Конкретный же метод лечения для каждого пациента индивидуально подбирает врач. Современная медицина может предложить несколько способов исправления проблем дальнозоркости. Самые популярные из них:

  • Кератопластика
  • Замена хрусталика
  • Коррекция с помощью лазера
  • Радиальная кератотомия
  • Имплантация факичных линз

Назначение метода производится на основании полученных в результате диагностики данных индивидуально для каждого пациента, потому что некоторые виды лечения имеют определенные противопоказания. Радиальная кератотомия предполагает проведение отдельной операции для каждого глаза, после этого наступает продолжительный период восстановления. Результат таких манипуляций на выходе не всегда оказывается положительным. Поэтому этот метод лечения начал сдавать свои позиции по отношению к другим. Остальные способы больше направлены на изменение формы роговицы.