Восстановление после артроскопического лечения мениска

Восстановление после артроскопического лечения мениска

Хрящевые прослойки в коленном суставе, которые необходимы для амортизации и стабилизации сустава при нагрузках, называются менисками. При больших перегрузках мениск может травмироваться.

О различных методиках лечения менисков коленного сустава Вы можете узнать тут. Однако в последнее время чаще всего при лечении мениска прибегают к артроскопической операции, после которой требуется пройти восстановление по определенной программе.

Первичная реабилитация

Как правило, при частичной или полной резекции мениска методом артроскопии восстановительные мероприятия начинаются спустя неделю после процедуры.

Раннее восстановление мениска после артроскопии способствует:

  • нормализации кровообращения в колене,
  • укреплению бедренных мышц,
  • стабилизации коленного сустава.

Курс реабилитации начинается с самых простых занятий, которые выполняются в щадящем режиме, то есть с упором на здоровую ногу или лежа. Дальнейшее восстановление предполагает постепенное увеличение нагрузок для:

  • восстановления двигательной функции коленного сустава,
  • формирования нормальной походки,
  • укрепления мышц.

На этом этапе уже можно заниматься ходьбой, плавать, ездить на велосипеде.

Для улучшения кровообращения и форсирования процесса регенерации используется физиотерапия: массаж, электростимуляция мышц, лазеро- и магнитотерапия. Однако основную роль играет систематическое выполнение упражнений на разработку колена.

Комплекс оздоровительных упражнений

Лечащий врач назначает лечебную физкультуру только в том случае, если после операции в суставе нет скопления крови или экссудата. Восстанавливающие упражнения задействуют разные группы мышц:

  • Разминка на степе (платформе для аэробики). Сначала используется минимальная высота степа, затем постепенно высоту увеличивают. Необходимо следить, чтобы при выполнении упражнения голень не начинала отклоняться в сторону.
  • Ходьба спиной вперед. Выполняется на беговой дорожке, при скорости не более 1,5 км/ч, придерживаясь за поручни. Важно стараться выпрямлять ноги полностью.
  • Приседания с мячом. Стоя возле стены спиной, пациент располагает мяч между стеной и поясницей. Затем начинает приседать, чтобы угол сгибания колена достигал 90 градусов.
  • Занятия на велотренажере. Не стоит слишком быстро крутить педали, в данном случае необходимо стремиться распрямлять ноги полностью в нижней точке вращения.
  • Упражнение с эластичной лентой. Двухметровую ленту или эспандер укрепляют одной стороной на неподвижном предмете, а другой – на здоровой ноге. В данном случае тренируются мышцы обеих ног.
  • Тренировка баланса. Выполняется на платформе, которая совершает колебательные движения. Это необходимо для восстановления навыка удерживать равновесие.

В каждом случае длительность восстановления после артроскопии будет зависеть от типа травмы. Регулярные упражнения помогут скорейшей нормализации функционирования мениска, возвращая человеку работоспособность и возможность заниматься спортом.

http://rus.mcra.co.il