Наиболее распространённые зубные заболевания

Наиболее распространённые зубные заболевания

Красивая улыбка и приятный запах изо рта – это залог успеха современного человека. Однако очень многие люди пренебрегают правилами зубной гигиены, имеют вредные привычки, сталкиваются с травмами зубной полости или же имеют наследственные заболевания. Всё это в свою очередь приводит к тому, что во рту развиваются бактерии и образуются различные заболевания, и как бы страшно не звучали эти названия, со всем этим сталкивается каждый человек.Наиболее распространённые среди них – это:

  • кариес;
  • одонтогенный периостит;
  • зубной камень;
  • пародонтоз;
  • флюороз;
  • пульпит;
  • киста зуба.

Что необходимо делать?

В первую очередь человеку необходимо понимать, что он не врач и справиться сам с подобными заболеваниями он не сможет. А потому ему срочно необходимо проконсультироваться у опытного стоматолога. Рекомендуем посетить стоматологию на Белорусской в городе Москва. Именно там вам предоставят всю необходимую профессиональную медицинскую помощь.

Также следует знать некоторые симптомы, по которым можно сразу же определить, что в зубной полости непорядок. Итак, если вы заметили какие-либо пятна на эмали, припухлость щеки, коричневые отложения возле корней зубов, воспаление дёсен, сильную боль в зубе, оттёк над или под зубом, всё это симптомы вышеприведённых заболеваний. С такими симптомами очень редко удаётся человеку справиться самому. Но, если вы не хотите столкнуться с данными проблемами ротовой полости, то следует заранее делать некоторые профилактики, которые могут помочь вам избежать таких заболеваний.

Например, чтобы избежать кариеса, необходимо правильно питаться (меньше сладкого, больше кальция), отказаться от вредных привычек и чистить зубы два раза в день. Также следует беречь свои зубы, то есть не надкусывать слишком твёрдую пищу, ведь это может привести к одонтогенному периоститу (флюс).

Если вы боритесь с зубным камнем, то проще простого, чтобы не усугублять эту проблему, раз в пол года посещать стоматолога, который с помощью специальных инструментов поможет вам с этой проблемой. Также для профилактики выбирайте правильную мягкую зубную щётку с искусственными щетинами. Раз в три месяца меняйте её. Тщательно прочищайте все труднодоступные места в полости рта.

Ещё стоит помнить, что остатки пищи чаще всего застревают между зубов и если их оттуда не вынуть, то еда начинает гнить, что может привести к пародонтозу. Для профилактики такого заболевания следует пользовать зубной нитью. Также следует следить за качеством употребляемой воды, так как слишком большое содержание в ней фтора может привести к флюорозу, а потому следует поставить фильтр на воду или же найти источник более качественной воды. Стоит помнить, что если вы получили какую-то травму зубной полости или челюсти, то следует показаться врачу.

Итак, какой же можно сделать вывод? Если во рту происходит что-то, что вызывает ваши подозрения, срочно посетите стоматолога! Лечение может назначить только он и никакие бабушкины методы не смогут помочь вам в этом. Народные средства лишь на короткое время могут снять симптомы болезни, но они вернутся, и тогда будет упущено время для лечения какого-либо заболевания. Следуйте всем правилам гигиены и посещайте стоматолога раз в полгода, тогда ваши зубы и дёсны будут в отличной форме!