Что означает положительный анализ на гепатит

Сдача анализов – верный способ узнать о наличии вируса в организме. В случае с гепатитом, это – единственный метод, который поможет идентифицировать заболевание, поскольку его симптоматика напоминает грипп и недомогание.

Хроническая стадия гепатита

Лекарства от гепатита СЭтот вирус развивается в двух стадиях: острой и хронической. Первая проявляется после окончания инкубационного периода. Он длится от 2 до 26 недель в зависимости от типа гепатита (A, B, C, D, E, F, G). В случае с гепатитом А первые симптомы: высокая температура, тошнота, слабость, рези в желудке и изменения цвета мочи со светло-желтого на темно-коричневый проявляются через 18-24 дня. Острая стадия гепатита В может протекать бессимптомно, а серьезные изменения в организме у людей, инфицированных гепатитом С, специалисты могут обнаружить, когда вирус перейдет в тяжелую стадию.

Хроническая форма – наиболее опасна. Вирус стремительно разрушает клетки печени и ослабляет иммунную систему. Результат – цирроз и рак печени, летальный исход. Хроническая стадия развивается, если ранее вы уже переболели гепатитом, но не приняли соответствующих профилактических мер – не сдавали кровь на анализ в течение 12-14 месяцев, отказались от УЗИ брюшной полости и биопсии печени. Именно эти анализы помогут предотвратить повторное развитие вируса и появление хронической стадии.

Главные симптомы заболевания в хронической форме: тошнота, рвота, постоянные колики и рези в брюшной полости, боль под правым подреберьем, изменения цвета кала и мочи. В этом случае не стоит откладывать визит к инфекционисту, гепатологу и гастроэнтерологу.

Обратитесь к ним за помощью немедленно и проведите все необходимые анализы. Изучив результаты обследования, врачи составят подробный план лечения. Как правило, курс лечения включает прием традиционных лекарственных препаратов или дженериков от гепатита, которые оказывают особенно благоприятное воздействие на клетки печени и способствуют их быстрому восстановлению.

Инфицирование в прошлом

Пациентам, которые перенесли гепатит, врачи рекомендуют быть предельно внимательными к своему здоровью. Им следует соблюдать диету (отказаться от жирного, жареного, мучного), исключить алкоголь и курение, принимать перед каждым приемом пищи лекарственные препараты и выпивать по 200-300 мл травяного чая. Но главное – необходимо проходить обследование всего организма два раза в год, сдавать биохимический и общий анализ крови, делать УЗИ печени и брюшной полости. Эти превентивные меры помогут предотвратить повторное появление вируса, и исключить развитие хронической формы гепатита – В и С.

Также необходимо исключить вероятность повторного заражения через переливание крови, инъекции и половой акт. Согласно статистике, 0,1% доноров являются носителями гепатита С. Вирус можно обнаружить только после серии анализов. Если вам предстоит переливание крови, проводите эту процедуру в первоклассных клиниках или в донорских центрах. В этих заведениях проверка крови на наличие гепатита С – обязательный тест. Вероятность «подхватить» вирус сводится к нулю. При проведении вакцинации в городских клиниках настаивайте, чтобы укол делали одноразовой иглой, упакованной в стерильную оболочку.

Не пренебрегайте средствами контрацепции. Благодаря им вы защитите свой организм от опасного вируса.

При первых проявлениях заболевания не медлите с визитом к врачу. Своевременное обследование и сдача анализов – гарантия успешного курса лечения, восстановления иммунитета и клеток печени.

Ложный результат на гепатит

Лекарства от гепатита СВ медицинской практике немало случаев, когда результат тестов на гепатит был ложным. Речь идет об анализе крови на антитела – Anti-HCV-total. Его сдают при общем обследовании организма, при подготовке к операциям, беременности. Обычно он назначается тем, кто хочет стать донором крови. Цель анализа – узнать реакцию организма на контакт с вирусом и наличие антител Anti-HCV, которые вырабатывает организм для успешной борьбы с вирусом.

Положительный анализ еще не говорит о том, что у вас гепатит. Это значит, что в крови уже содержатся антитела для противостояния с опасным вирусом. Но вируса в крови нет. Такой результат часто встречается у беременных. У будущих мам активно вырабатываются антитела для борьбы с инфекциями. Для сдачи этого анализа специальная подготовка – диета, голодание, воздержание от употребления воды — не нужны.

Подтвердить наличие вируса в организме поможет ПЦР на гепатит. Его положительный результат – прямое доказательство, что вы являетесь носителем опасного вируса. Для проведения этого анализа необходимо сдать кровь из вены. Никакой подготовки не требуется. Результат вы узнаете пол истечении 7 рабочих дней. Если диагноз подтвердится, приступайте к лечению заболевания.