Регулярное удаление зубного камня снижает риск инфекции после тотального эндопротезирования коленного сустава

Регулярное удаление зубного камня снижает риск инфекции после тотального эндопротезирования коленного сустава

Ученые из Тайваня обнаружили, что в 10% случаев причиной инфекций после тотального эндопротезирования коленного сустава (ТЭКС) являются именно бактерии ротовой полости. Поэтому пациентам, которым предстоит операция ТЭКС, рекомендуют тщательнее следить за здоровьем полости рта. В последнем исследовании опубликованы результаты подтверждающие, что регулярное удаление зубного камня может снизить риск инфекций после ТЭКС.

Операция ТЭКС рекомендована больным с остеоартритом на последней стадии. Она позволяет улучшить функционирование и снять боли в области колен. Однако в ряде случаев после операции у больных наблюдается инфекция в области установленного протеза коленного сустава. У 2% больных диагностируют такую инфекцию, которая считается наиболее вероятным осложнением после ТЭКС, приводящим к потери функциональности колена, повторной операции и повышению вероятности летального исхода.

Приблизительно в 10% случаев инфекции после ТЭКС вызваны бактериями ротовой полости, попадающими в кровоток. Это приводит к транзиторной бактериемии – временное присутствие в крови бактерий. Транзиторная бактериемия может возникать результате ряда стоматологических процедур: удаление зуба, зубного камня, а также как следствие ежедневной чистки зубов или пользования зубной нитью. Отмечается, что бактериемия чаще возникает у людей, которые плохо следят за гигиеной полости рта. В частности, одними из основных причин бактериемии, вызванной попаданием бактерий из ротовой полости, являются массивный зубной налет и воспаление десен.

Регулярные стоматологические процедуры по удалению зубного камня и налета проводят в большинстве клиник. Ученые из Национального университета Ченг Канга в г. Тайнань предположили, что гигиеническая чистка полости рта может снижать риск возникновения инфекций после ТЭКС. Исследователи провели сравнительный анализ, выявив взаимосвязь между регулярным посещением гигиениста для удаления зубного камня и вероятностью развития инфекции коленного сустава после ТЭКС. Для этого была проанализирована информация из исследовательской базы данных национальной страховой программы здравоохранения г. Тайнань, в которой содержаться данные о 99% населения страны.

Ученые проанализировали больничные карты 1291 больных, которым была проведена операция ТЭКС в период с 1999-2002 годы, и которые затем нуждались в повторной операции в течение 5 лет после первой, что было вызвано инфекцией в области протеза коленного сустава. Далее они сравнили их с картами участников контрольной группы, в которую вошли больные такого же пола и возраста, перенесшие операцию ТЭКС без последствий в виде инфекции.

Было выявлено, что больные первой группы реже посещали стоматолога для удаления зубного камня за 3 года до того, как им была проведена операция по замене эндопротеза на новый. Среди участников данной группы, 73,1% людей в течение указанного срока ни разу не посещали стоматологическую клинику для осмотра состояния зубов и гигиенических процедур. В контрольной группе этот показатель составил 67,8%. В первой группе только 7,1% участников с диагностированной инфекцией коленного сустава регулярно проходили процедуру по очистке зубов от камня. В контрольной группе этот показатель равен 10%.

В результате статистического анализа было обнаружено, что у пациентов, проходивших процедуру по удалению зубного камня от 1 до 4 раз в течение вышеуказанного 3-летнего периода, риск возникновения инфекции в области протеза коленного сустава на 16% ниже по сравнению с пациентами, не обращавшимися к стоматологу для проведения этих гигиенических процедур. У пациентов, посетивших гигиениста от 5 до 6 раз за вышеуказанный период, риск появления инфекции ниже на 31%. Основываясь на данных результатах, ученые пришли к выводу, что регулярное удаление зубного камня может снизить риск инфекции в области протеза коленного сустава в результате ТЭКС, поскольку эти процедуры улучшают здоровье полости рта и уменьшают вероятность развития транзиторной бактериемии, вызванной бактериями ротовой полости. Ученые подчеркивают, что для подтверждения этой взаимосвязи требуются дополнительные исследования.

Источник: стоматологический портал для врачей "Клуб стоматологов"

Другие статьи по стоматологии