Многоплодная беременность после ЭКО: так ли это страшно?

Многоплодная беременность после ЭКО: так ли это страшно?

Несмотря на почти обыденную распространенность экстракорпорального оплодотворения принятие решения о нем требует осмысления ряда моментов. Одной из настораживающей особенностей ЭКО является высокая вероятность многоплодной беременности, поскольку для повышения вероятности успешной имплантации в матку помещаются сразу несколько эмбрионов. Партнеры, решившие стать родителями, не всегда готовы к многодетности.

Альтернативой этому является редукция, которая предполагает умерщвление и извлечение «лишнего» эмбриона. Процедура разрешена при проведении в специализированных медицинских центрах уровня Киевского ИРМ, где осуществляется и оплодотворение in vitro, при приживлении трех и более эмбрионов. Однако принятие решение о редукции является для большинства людей, лечившихся от бесплодия, непростым и внутренне ассоциируется с умышленным убийством.

Иногда рожать тройню противопоказано по состоянию организма беременной, о чем обязательно сообщит ведущий врач. Действительно, выносить более, чем одного ребенка достаточно сложная задача и для здоровой женщины, а после протокола ЭКО течение многоплодной беременности сопряжено с дополнительными рисками. Но часто страхи надуманы и тревоги чрезмерны.

Наиболее распространенные переживания связаны со следующими вопросами:

  1. Интенсивность проявлений токсикоза пропорциональна количеству ожидаемых детей. На самом деле прямой связи не существует. Хотя при вынашивании нескольких детей организм задействует все ресурсы для утилизации вырабатываемых им гормонов. Большая нагрузка приходится и на печень, и на остальные органы. Ожидая нескольких малышей, правильное отношение к питанию и распределению активности стоит возводить в культ.
  2. Будущая мама тройни, к примеру, рискует набрать вес больший в три раза. Набор веса беременной зависит от множества факторов, включая интенсивность обмена веществ режим питания. Врач ИРМ, ведущий беременность, исходя из анализов и состояния организма после протокола ЭКО разрабатывает индивидуальные рекомендации для каждой пациентки. Диета строго направлена на обеспечение оптимального формирования организмов малышей, поэтому включает пищу с высоким содержанием белков. При этом она балансируется для предупреждения набора избыточного веса, поскольку при многоплодной беременности повышается риск отеков, нагрузка на сердце и сосуды.
  3. Всю многоплодную беременность придется провести в лежачем положении. На самом деле, если постельный режим не прописан по радикальным медицинским показаниям, разумная активность на свежем воздухе не только желательна, но и необходима. При вынашивании близнецов система кровообращения подвергается сильным перегрузкам, поэтому неспешные пешие прогулки и любая другая умеренная деятельность пойдут только на пользу.
  4. Обязательно придется накладывать швы на шейку матки или ставить удерживающее кольцо. Только врач определит необходима ли та или другая процедура. Некоторые идут на эти превентивные меры из излишней предосторожности, а некоторым эти поддерживающие способы просто противопоказаны.

Киевский ИРМ: многоплодная беременность после ЭКО под постоянным присмотром высококвалифицированных врачей.

Фото: favim.com