Самые распространенные мифы о похудении

Ближе к наступлению лета женщины начинают беспокоиться о своей внешности. Ведь даже летняя обувь в сочетании с легкими платьями позволяет выставить женскую фигуру на показ. А что уж говорить о купальниках! Так что к лету начинать готовиться следует заранее.

Советов для достижения идеальной фигуры существует несколько. Являются ли эти советы реальными способами или мифами?

1. Благодаря употреблению обезжиренных продуктов можно избавиться от жировой прослойки.

Рекомендации по поддержанию диеты с пониженным содержанием жира потерпели фиаско. Для оптимальной работы сердца, мозга и остальных органов, как и для нормального состояния кожи, необходимы жиры. Без которых невозможно даже усвоение витаминов. К тому же они помогают похудеть, каким бы парадоксом это не выглядело.

Для переваривания жиров нужен грелин – гормон, который влияет на появление чувства голода. Он, в свою очередь, вызывает чувство насыщения. Так что употребление жиров в небольшом количестве помогает сохранению чувства сытости.

2. Энергетические батончики в борьбе с лишним весом.

Это переработанный продукт. Благодаря своей высокой усваиваемости  даже самая строгая диета пойдет под откос. Если конкретнее, что из переработанных продуктов усваивается только часть, остатки полученной энергии превращаются в лишний вес.

В свою очередь, можно есть большое количество цельных продуктов в сыром и переработанном виде.

3. Частые приемы пищи благоприятствуют похудению.

Здесь нельзя бросаться в крайности: нельзя есть ни слишком часто, ни слишком редко. Привычка постоянно что-то жевать ведет к тому, что нарушаются биологические часы приема пищи, вследствие чего человек перестает различать голод и сытость. Так что продажа холодильников осуществляется не для того, чтобы забить их до отказа и есть постоянно, а чтобы ваши продукты хранились в правильных условиях.

4. Целлюлит появляется из-за ненасыщенных жиров.

Любое скопление жира в любом месте свидетельствует об избытке потребляемых калорий. И здесь уж не так важно, поступают они из жиров или из сладостей.

Но в малых количествах ненасыщенные жиры даже полезны.

5. При достаточных физических нагрузках можно не беспокоиться о количестве съеденного.

Кроме спортзала все равно нужно контролировать то, что вы едите, иначе шансов на похудение у вас мало. Физическая нагрузка очень важна для поддержания веса в норме и регулировки аппетита.

6. Помощь в похудении диетических напитков и соков.

Все искусственнее напитки с надписью «лайт» не только не помогают, но и благоприятствуют набору веса, так как заменители сахара являются стимуляторами аппетита.

Итак, не стоит слепо верить во все, что слышите. Нужно серьезно относиться к вопросам питания и занятиям спортом.