Распространенность и причины бронхиальной астмы

С каждым годом количество людей больных бронхиальной астмой растет, чаще всего от нее страдают дети. Зная причины возникновения этого заболевания можно избежать развития болезни, которая вызывает отек и воспаление слизистой ткани дыхательных путей, сужение дыхательных проходов, образование мокроты и не дает человеку возможность нормально дышать.

Основная причина возникновения болезни бронхиальная астма это аллергия (повышенная чувствительность слизистой ткани стенки бронхов) возникающая под воздействием факторов как внешних, так и внутренних. 

К внешним (экзогенным) факторам относят: 

  1. Физические. Это температура воздуха (жара или холод), резкие ее перепады, высокое атмосферное давление, содержание озона в воздухе и особенности климатической зоны проживания человека. Иногда достаточно сменить место и симптомы болезни исчезнут. Высота 1.5 км, над уровнем моря в горах это самое безопасное место для людей, страдающих астмой.
  2. Химические. Это выхлопные газы, вредные вещества, попадающие в атмосферу в результате выбросов, косметические средства, содержащие компоненты ненатурального происхождения, парфюмерия, лекарственные препараты, наиболее опасными из которых являются аспирин и антибиотики, продукты, в состав которых входят искусственные добавки, стабилизаторы и красители. Табачный дым так же провоцирует приступы астмы, поэтому астматикам лучше избегать закуренных мест, и не курить самим. Не стоит заниматься ремонтом и строительством, поскольку запах краски, растворителя и других строительных материалов химического состава может вызывать приступ.
  3. Биологические. Это шерсть и частички меха животных, перья и пух птиц, пыльца цветов, органическая пыль, плесень, как в доме, так и на улице, клещи домашней пыли. 

Внутренними (эндогенными) факторами считаются: 

  1. Физическая нагрузка.
  2. Нервное перенапряжение.
  3. Стресс. 

Еще одной причиной возникновения болезни бронхиальная астма являются вирусы, микробы и бактерии. В этом случае происходит поражение стенок бронхов инфекцией, наибольшему риску подвержены люди, страдающие заболеваниями органов дыхания в хронической форме, в том числе бронхитом, гайморитом, воспалением легких. 

Важную роль играет наследственность. Людям, в роду которых есть астматики, следует внимательно следить за состоянием своего здоровья, исключить факторы, вызывающие аллергические реакции, психологический дискомфорт и придерживаться здорового образа жизни.