Цитология и гистология: как подготовиться

Цитология и гистология: как подготовиться

Цитологический и гистологический методы лабораторных исследований помогают с высокой степенью точности поставить окончательный диагноз и назначить правильное лечение.

Цитология нашла свое применение в различных сферах медицины, но наиболее часто цитология применяется в гинекологии, где такое исследование используется с целью выявления предраковых состояний шейки матки. Цитология исследует клеточный состав тканей организма и выявляет отклонения состава и строения клеток от нормы.

Гистология в свою очередь изучает ткани организма и их состояние. Так, гистологическим методом исследуются, к примеру, ткани пораженного органа, полученные в ходе операции. Гистология помогает обнаружить онкологические, инфекционные, идиопатические и аутоиммунные изменения, правильно поставить диагноз и провести адекватную терапию выявленной патологии.

Цистология

Цистология. фото: todaysveterinarypractice.com

В сравнении с цитологическим, гистологический анализ занимает более длительное время. Это обусловлено тем, что требуется предварительная подготовка тканей пред их изучением. Цитология же зачастую дополняет результаты гистологического исследования для повышения эффективности диагностики.

Биологический материал для цитологического и гистологического исследования может быть получен путем соскоба (забора клеток кожи и слизистых с помощью специальных приспособлений), мазка-отпечатка (получения материала для исследования с разреза измененных тканей), пункции (получения тканей для исследования путем прокола органа специальной иглой), биопсии (получения тканей при операции или эндоскопии), аспирации (засасывания в шприц полостной жидкости) и иммунногистологии (при помощи реактивов с антителами).

В зависимости от характера биоматериала и способа его получения правила подготовки к исследованию на цитологию и гистологию различны.

Пункция, биопсия, аспирация проводятся в условиях операционной при соблюдении правил антисептики, зачастую применяется наркоз или общая анестезия.

Соскоб шейки матки проводится в межменструальный период и назначается через 2 суток после кольпоскопии, не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения заболеваний инфекционно-воспалительного характера. Перед обследованием следует отказаться от сексуальных контактов, не применять вагинальные таблетки, свечи, спринцевание, не употреблять спиртосодержащие напитки.

Подготовка к забору биологических жидкостей (мочи, мокроты, секрета простаты и др.) проводится по общим правилам.

Источник: https://clinika-msk.ru/analizy.html