Сорго: применение в медицине и питании

С этим растением знаком каждый человек. Стоит всего лишь посмотреть на веник, который есть в каждом доме. Это и есть растение сорго.

Но не только в быту оно нашло применение. С давних лет сорго используется медицине, питании и кулинарии. На протяжении многих веков, с тех пор, как сорго пришло в Европу из Африки, люди нашли много областей жизни, где с пользой применяется сорго.

Применение сорго в медицине

Растение имеет прекрасные фармакологические свойства для лечения организма человека от некоторых заболеваний.

Сорго

Сорго. Фото: agronomu.com

Наиболее известные из болезней, которые прекрасно лечит настой из корней растения:

  • ревматизм;
  • подагра;
  • невралгия.

Для эффективного лечения необходимо принимать водную настойку внутрь. Рецепт приготовления достаточно прост, а результат выше всех ожиданий.

Припаркой из листьев сорго хорошо лечится диарея. Достаточно приложить припарку к животу. В давние времена сорго лечили сифилис.

Сорго в питании и кулинарии

Еще в древней Индии и Китае из сорго выпекали различные сорта лепешек. Прежде всего, урожай шел на приготовление муки для выпечки. С годами значимость злака немного пошла на убыль. Но и в наше время сорго выращивается в достаточных количествах по всему миру. Прежде всего, в США и Южной Америке. Помимо того, что это прекрасный корм скоту, растение обладают полезными качествами, которые позволяют использовать его в пищевой промышленности.

В сорго содержатся огромные запасы углеводов, белка, витаминов. Растение благоприятно действует на организм в целом и на пищевой тракт в частности. Под его воздействием повышается аппетит, что немаловажно в пищевом аспекте. Применение на кухне сорго, значительно расширяет домашнее меню. Питание становится разнообразнее и полезней.

Сорго

Сорго. Фото: berkeleywellness.com

Как говорилось ранее, из сорго получается вкусный и полезный хлеб. Будет еще лучше, если в закваску добавить небольшое количество пшеничной муки. Зерна, очищенные от пленки и обжаренные, прекрасно идут на приготовление кофе. Напиток получается ароматный и питательный. Из сорго приготовить вкусную и полезную кашу. Готовится она, как рисовая, но на огне ее стоит держать намного дольше, около часа.  Перед употреблением зерна можно смешать с фруктами или овощами. Если добавить еще обжаренные грибы, мясо, то блюдо получится неузнаваемым. Масло из сорго хорошо применяется для заправки салатов и готовых блюд. Кроме того, что оно очень полезно, масло придает блюдам пикантный необычный вкус.