Реставрация зубов: методы проведения процедуры, способы экономии

Реставрация зубов проводится с целью восстановления их естественного цвета, формы, размера. Может быть произведена замена отсутствующих элементов зубного ряда протезом или имплантатом. Многие ошибочно считают, что реставрационные процедуры относятся к эстетической стоматологии. Однако игнорировать восстановление зубного ряда не стоит. Если не заполнить пустующее пространство, разовьется атрофия костной ткани, изменится прикус.

Реставрация зубов

Реставрация зубов. Фото: comilfo-nn.ru

Виды стоматологических процедур

В зависимости от типа выявленных проблем дантист может предложить несколько альтернативных процедур. Реставрация зуба в Нижнем Новгороде не проводится по полису ОМС. Но экономить на красоте и здоровье улыбки не стоит. Специалисты разработают программу восстановительной терапии, отталкиваясь от финансовых возможностей пациента.

  1. Прямая реставрация зуба. Восстановление элемента зубного ряда проводится за один прием, прямо в кресле стоматолога. Дантист нанесет пломбировочный материал на сколотый резец, после чего придаст искусственной коронке форму. Пациенту не придется ждать пока зуботехническая лаборатория изготовит стоматологические конструкции. Нужно учитывать, что прямая реставрация зуба не проводится для восстановления моляров. Наращенный элемент зубного ряда нефункционален, его нельзя нагружать. Данный тип эстетической процедуры стоит недорого, но имеет недостаток в виде относительной недолговечности результата.
  2. Непрямая реставрация зуба. Если у пациента отсутствует один или несколько элементов зубного ряда, повреждено более 40% эмали и дентина, то прямое восстановление не проводится. В зависимости от исходных данных стоматолог посоветует установку виниров, коронок или протезов. Искусственная конструкция обеспечит нормальную жевательную функцию. Виниры же устанавливают на резцы с целью улучшения эстетичного вида зубного ряда. Для проведения непрямой реставрации зубов стоматолог назначит несколько приемов. Пациенту также придется подождать пока зуботехническая лаборатория изготовит микропротезы.

Для проведения реставрации зубов в современных клиниках используются композитные смолы, фарфор, металлокерамика. Специалисты заботятся о том, чтобы линия улыбки выглядела максимально естественно.

Реставрация зубов

Реставрация зубов. Фото: comilfo-nn.ru

Можно ли сэкономить на процедуре

Ни одна стоматология по ОМС в Нижнем Новгороде не проводит бесплатных реставрационных процедур. Но это не значит, что на восстановлении красоты улыбки нельзя сэкономить. Профессиональный стоматолог будет учитывать не только физические параметры, но и бюджет, пожелания пациента. Так как большинство людей предпочитают сохранить живой зуб, перед реставрацией проводят лечение:

  • кариеса;
  • пульпита;
  • болезней десен.

Стоимость этих процедур можно будет возместить через страховую компанию. В любом случае, перед началом лечения необходимо запросить перечень платных и бесплатных услуг.