Лазерная коррекция зрения – основные методы и показания к проведению

Лазерная коррекция зрения является эффективной офтальмологической операцией по восстановлению остроты и качества зрения, которая успешно применяется при астигматизме, дальнозоркости и близорукости высоких степеней. Суть операции заключается в изменении естественной линзы глазного яблока.

Применение современного высокотехнологичного оборудования существенно расширяет возможности лазерной коррекции зрения с учетом особенностей зрительного аппарата пациента.

Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения. Фото: santa-med.ru

Методы лазерной коррекции и их преимущества

В современной офтальмологии успешно применяются три основных метода лазерной коррекции:

  • ФРК (фоторефракционная кератэктомия) – старейший метод коррекции, отличающийся самой высокой травматичностью и риском осложнений;
  • LASIK – наиболее популярная операция, менее травматична, позволяет провести коррекцию сразу на обоих глазах;
  • ReLEX SMILE – метод коррекции для тонкой роговицы.

Основные отличия между операциями заключается в методике проведения. ФРК непосредственно воздействует на внешнюю поверхность рогового слоя, LASIK – на внутренние глазные ткани с формированием специального клапана, а ReLEX SMILE – через небольшой разрез на роговице.

Перечисленные технологии не являются конкурирующими, они эффективно дополняют друг друга. Лазерная операция на глаза по технологии ФРК используется в основном для коррекции миопии и астигматизма, все остальные патологические изменения глазного яблока устраняются по клапанным методикам.

Операция по восстановлению остроты зрения выполняется только после предварительного осмотра пациента и комплексного диагностического обследования. Осмотр глазного дна позволяет выявить противопоказания к проведению процедуры, которые способы привести к нежелательным осложнениям.

Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения. Фото: santa-med.ru

Операция по восстановлению зрения проводится амбулаторно и не требует общего обезболивания, продолжительность процедуры составляет не более 10-15 минут. Хирургическое вмешательство является малотравматичным, но в некоторых случаях у пациента могут развиться осложнения – смещение лоскута роговицы, воспалительный процесс, отек, снижение остроты зрения в темное время суток.

При выборе метода проведения лазерной коррекции и оценки полученного результата большое значение имеет пахиметрия роговицы (диагностическое обследование для определения толщины рогового слоя). При недостаточной толщине роговицы пациентам обычно не назначают стандартный LASIK, а прибегают к старой методике ФРК.