Основные методы лечения зависимостей

Алкоголизм и наркомания приносят беды несчастья, разрушаются семьи, человек деградирует, что приводит к криминалу. Пагубное пристрастие, как к спиртному, так и к наркотикам в одинаковой мере является болезнью и здесь без помощи опытных специалистов просто не обойтись. Важно понимать, что простые уговоры родного или близкого вам человека бросить ни к чему не приведут.

Лечение наркомании должно базироваться на целостном и комплексном подходе с применением современных методов и способов.

Лечение наркомании

Лечение наркомании. Фото: ребцентр-дон.рф

С чего начинать лечение?

В самом начале следует убедить больного, что ему нужна помощь доктора. Необходимы выработать у него мотивацию, что он крайне нуждается в лечебных мероприятиях и без них просто не обойтись. Аналогичным является и лечение алкоголизма, поскольку заставить человека бросить пить у вас не получиться.

Типы наркотических веществ и их зависимости

Все наркотики можно разделить по способу влияние на нервную систему людей:

  • Депрессанты;
  • Стимуляторы;
  • Галлюциногены.

Воздействие депрессантов на организм вызывает угнетенное состояние, понижаются функции ЦНС, замедляется реакция. К ним относятся героин, марихуана, морфин и т.д. Стимуляторы наоборот возбуждают ЦНС к ним относятся кофеин, никотин, кокаин и амфетамин. Галлюциногены искажают восприятие реальности (ЛСД, экстази и т.д.).

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма

Специалисты наркологических центров перед назначением лечения от наркозависимости проводят  тщательное изучения картины болезни, обращают внимание на ее срок, наследственные факторы, дозировку, психологические причины, болезни, которые возникли в результате приема наркотиков.

На сегодняшний день используются различные методики лечения наркозависимости, включающие детоксикацию организма, ксенонотерапию, плазмаферез, воздействие электросна, внутривенное лазерное облучение крови, физиотерапию и амбулаторное лечение.

Кроме того, для хороших результатов лечение наркомании должно сопровождаться привлечением опытных психологов. Это нужно для того чтобы у пациента повышалась мотивация для достижения успеха в лечении. Детоксикации и медикаментозного лечения, как правило оказывается недостаточно. После очистки организма исчезает ломка, однако стереотипы остаются в  мозгу зависимого. Именно поэтому работа опытного психолога очень важна на данном этапе для того чтобы пациент понял, и смог вернуться в социум к нормальной жизни.