Причины храпа и надобность его лечения

Храп – знакомое многим явление, которое причиняет дискомфорт не только окружающим, но и самому храпящему, поскольку не дает возможности нормально отдохнуть. Замечено, что после 30 лет храпом во сне страдает каждый пятый человек.

Важно понимать, что лечение храпа имеет очень большое значение, поскольку позволяет избежать серьезных проблем и последствий в виде инсульта, внезапной остановки дыхания во сне и т.д. Храп возникает вследствие различных нарушений когда  воздух проходит через суженные верхние отделы дыхательных путей. Как следствие многие храпящие не высыпаются за ночь на следующий день ее чувствуют себя отдохнувшими. Причиной этому является то, что громко храпя человек будит не только окружающих, но и себя.

Методы лечения храпа

К одним из наиболее эффективных методов для борьбы с данным неприятным  явлением относится капа от храпа. Данное внутриротовое приспособление применяется для лечения храпа и апноэ.

Капа от храпа

Капа от храпа. Фото: myobrace.ru

Причины храпа

Храп может возникнуть по множеству причин, среди них наиболее распространенными являются:

  • Алкогольное опьянение;
  • Прием снотворных препаратов;
  • Курение;
  • Сон в неудобной позе.

При воздействии спиртного расслабляется на только мускулатура всего тела, но и мышцы гортани, что и вызывает храп. Снотворные и седативные препараты также обладают расслабляющим свойством. Что касается курения, в результате воздействия сигаретного дыма происходит раздражение слизистой носоглотки и возникает отек.  Сон на спине также может спровоцировать храп даже у людей, у которых ранее его не было.

Это явление не столь безобидное, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что кроме звукового эффекта храпящий человек периодически как будто захлебывается воздухом, после чего наступает тишина и он не дышит. Эта пауза называет спонтанным апноэ и является чрезвычайно опасной. Дело в том, что возникает кислородное голодание или гипоксия мозга, которая может  привести к очень серьезным последствиям и даже летальному исходу.

Капа от храпа

Капа от храпа. Фото: myobrace.ru

Еще одной причиной,  правда очень редкой может стать развитие опухоли. Особенно следует обратить внимание на это, если человек раньше не храпел, а тут вдруг резко появился храп. Существуют случаи, когда для решения данной проблемы может понадобиться операция. Кислородное голодание мозга, пусть даже и кратковременное не исчезает бесследно, а дает о себе знать уже на следующий день. Ни смотря на то, что человек спал всю ночь, на утро он себя чувствует не отдохнувшим, вялым и разбитым.