Дезинфицирование эндоскопического оборудования

Эндоскопическое оборудование используется для выполнения различных медицинских манипуляций. Самые простые приборы представляют собой полую трубку с увеличительным стеклом и применяются для осмотра. Высокотехнологичные аппараты служат для проведения сложнейших операций. При использовании любых эндоскопов в тело человека вводится трубка, с помощью которой выполняются необходимые манипуляции. Купить эндоскопическое оборудование любого типа для оснащения больницы или диагностического центра следует в магазине профессионально медицинской техники. Здесь представлены все виды эндоскопов от лучших производителей. При использовании такой техники особое внимание следует уделить очистке и дезинфекции.

Дезинфицирование эндоскопического оборудования

Дезинфицирование эндоскопического оборудования. Фото: prom-endo.ru

Требования к обработке

К разным типам эндоскопов применяются свои требования по обработке. Эндоскопическое оборудование может оснащаться гибкой или жесткой трубкой. Все приборы должны быть абсолютно герметичны. Гибкая трубка заключается в оболочку. После каждого использования ей требуется проверка нарушения целостности верхнего слоя. Она выполняется во время очистки прибора. Жесткий прибор может быть выполнен из металла, благодаря простоте конструкции он очень долговечен и не требует сложной обработки.

Манипуляции с использованием эндоскопического оборудования подразделяются на нестерильные и стерильные. К нестерильным вмешательствам относят исследования органов, содержащих собственную микрофлору:

  • дыхательные пути;
  • кишечник;
  • желудок.

При выполнении обследования не нарушается целостность тканей, трубка вводится в тело через естественные анатомические каналы.

К стерильным манипуляциям относятся все вмешательства, требующие нарушения целостности тканей. Эндоскопическое оборудование вводится в организм через проколы. При введении эндоскопа через естественные пути стерильным считается обследование органов, не имеющих собственной микрофлоры (мочевой пузырь, матка). К стерильным обследованиям относится осмотр стенок сосудов.

Обработка

Обработка и дезинфекция эндоскопического оборудования производится согласно следующему алгоритму:

  • Грубая очистка выполняется сразу после завершения операции или осмотра. В процессе с поверхности удаляются видимые загрязнения. Рабочий орган очищается с помощью мыльного раствора.
  • После этого прибор проверяют на герметичность. Его отключают от питания и погружают в воду. При отсутствии пузырьков эндоскоп считается герметичным.
  • Во время механической чистки эндоскопического оборудования используются щетки для труднодоступных мест. Перед этим детали прибора замачиваются в мыльном растворе.
  • Дезинфекция высокого уровня выполняется с использованием специальных средств.
  • На этапе просушивания эндоскоп продувают воздухом, тщательно удаляют влагу с внутренних поверхностей.

Узнать все о правилах обработки и ценах на УЗИ «Mindray», посмотреть эндоскопическое оборудование можно на сайте магазина медицинской техники.