Ошибки в диагностике вирусного гепатита (Основные затруднения в диагностике вирусного гепатита)

Как следует из всего сказанного, основные затруднения в диагностике вирусного гепатита встречаются на ранней стадии болезни, а также при выявлении безжелтушных форм вирусного гепатита. Это связано прежде всего с полиморфизмом и неопределенностью клинических проявлений в этой стадии болезни, что отражено в самом названии «продромальный период».

Вместе с тем эта неопределенность симптомов является чрезвычайно характерным признаком начальной стадии вирусного гепатита. Как известно, в начальном периоде вирусного гепатита наблюдаются первичная вирусемия и диссеминация возбудителя в различные системы и органы, внедрение вируса в клетки макрофагальной системы и гепатоциты с развитием мезенхимально-воспалительного и цитолитического синдромов, о чем свидетельствуют общетоксические симптомы, лихорадка, гепатоспленомегалия, изменение результатов лабораторных тестов в виде лейкопении с относительным лимфоцитозом и замедлением СОЭ, гиперглобулинемии и особенно отчетливо повышения активности индикаторных ферментов в сыворотке крови — аланин-аминотрансферазы (АлАт, КФ 2.6.1.2), аспартат-аминотрансферазы (АсАТ, КФ 2.6.1.1.) и др.— и уробилинурии.

Эти же признаки характерны для безжелтушной формы вирусного гепатита.

Наиболее частыми жалобами, с которыми больной в начальной стадии вирусного гепатита обращается к врачу, являются про-грессирующая слабость и вялость, заметное ухудшение аппетита, снижение работоспособности, дискомфорт в эпигастральной области, периодически появляющаяся тошнота.

Реже, обычно при тяжелом течении болезни, отмечаются кратковременная лихорадка без заметной закономерности температурной реакции, летучие мышечные и суставные боли, катаральные изменения респираторного тракта, головная боль и головокружения, рвота, бессонница, иногда обморочные состояния, экзантема (уртикарная, эритематозная, петехиальная и т. д.).

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова