Ошибки в диагностике вирусного гепатита (Больной 3., 34 лет)

Больной 3., 34 лет, инженер, обратился к участковому врачу в 1-й день заболевания с жалобами на небольшие боли в поджелудочной области, многократную рвоту, метеоризм, однократный жидкий стул, на основании которых врачом был установлен диагноз «пищевая интоксикация» и даны рекомендации по диетическому режиму и промыванию желудка.

В течение последующих 3 дней самочувствие больного ухудшалось, увеличивалась слабость, появилась тошнота, заметно понизился аппетит, отмечалась задержка стула, о чем больной сообщил врачу на 4-й день заболевания, промолчав, однако, о том, что моча приобрела темный цвет, так как связал это с изменением диеты и приемом фруктовых соков.

Жалобы больного были расценены как последствия пищевого отравления, вновь рекомендована щадящая диета. В дальнейшем больной обратил внимание на снижение работоспособности, периодически появляющуюся головную боль и головокружение; на 9-й день болезни обесцветился стул, что больной расценил как следствие молочно-растительной диеты.

Несмотря на плохое самочувствие, продолжал работать. На 11-й день болезни жена больного заметила желтушность склер, а на 12-й день болезни пожелтели и кожные покровы. Только после этого был диагностирован вирусный гепатит и больной был госпитализирован в инфекционный стационар.

В приемном отделении в дополнение к указанным сведениям выяснилось, что брат больного, проживающий с ним в одном доме, 3 нед тому назад был госпитализирован с диагнозом «вирусный гепатит». Физическое обследование выявило умеренно выраженные признаки интоксикации, небольшую желтушность покровов, брадикардию и гипотонию; увеличение печени, болезненный край которой пальпировался на 4 см ниже края реберной дуги.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова