Ошибки в диагностике вирусного гепатита (Больная Я., 23 лет)

Больная Я., 23 лет, процедурная медицинская сестра, обратилась к врачу с жалобами на общее недомогание, летучие боли в крупных суставах и миалгии, головную боль и субфебрильную температуру, которые наблюдались уже в течении 3 дней.

Врач осмотрел слизистые оболочки полости рта, выявив незначительную гиперемию зева, обнаружил сухие хрипы в легких и нормальную частоту пульса (66 в 1 мин) на фоне повышенной до 37,8 °С температуры тела. Был установлен диагноз «ОРЗ», назначен сульфадимезин, повторная явка через 3—4 дня.

В течение последующих 4-х дней самочувствие больной не улучшилось, увеличилась слабость, почти полностью исчез аппетит, появилось головокружение, температура изредка достигла 38 °С, по-прежнему отмечались боли в суставах. На 7-й день болезни больная отмстила зуд, темный цвет мочи, что она связала с реакцией на прием лекарств, и повторно обратилась к врачу, который продлил срок лечения и заменил сульфадемизин тетрациклином.

Через день окружающие заметили желтушность склер, и на 9-й день болезни был установлен диагноз «вирусный гепатит», больная госпитализирована в инфекционную больницу. Врач приемного отделения выяснил, что в стационар, где работала больная Я., находятся больные с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и с хроническим гепатитом.

В ходе работы больная нередко получает микротравмы пальцев рук (мелкие порезы, уколы при обработке инструментов). При осмотре больной состояние се было средней тяжести, отмечались вялость, умеренно выраженная желтушность покровов, брадикардия, увеличение печени на 3 см. Эти сведения позволили установить диагноз: Сывороточный гепатит, который был подтвержден лабораторными тестами: билирубин в сыворотке крови 134,3 мкмоль/л; активность АлАТ 58 нмоль/(с*л); сулемовый титр 1,5 мл; л. 3,7*109/л; н. 59%; лимф. 40%: СОЭ 3 мм/ч; в моче уробилин 4+, желчные пигменты 3+ в сыворотке крови обнаружен HBSAg.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова