Ошибки в диагностике вирусного гепатита (Больной У., 22 лет)

Больной У., 22 лет, слесарь, стал отмечать после игры в футбол быструю утомляемость, вскоре появилась общая постоянная слабость, периодически беспокоила головная боль, заметно понизился аппетит, больной стал раздражительным. На протяжении этого периода времени температура оставалась нормальной. На 6-й день болезни обратился к врачу заводского здравпункта, который после беглого опроса и небрежного осмотра рекомендовал прекратить занятия спортом, раньше ложиться спать и продолжать работу. В последующие дни самочувствие больного ухудшилось, появилось головокружение, нарушился сон, почти полностью исчез аппетит, периодически появлялась рвота, заметно снизилась работоспособность.

На 13-й день болезни больной повторно обратился к врачу, который выразил сомнение в обоснованности жалоб, рекомендовал больше времени проводить на воздухе. Больной продожал работать, но не справлялся с дневным заданием, из-за чего стал еще более раздражительным. Через 5 дней больной снова обратился к врачу, однако вновь получил совет «взять себя в руки».

На 26-й день болезни на работе больной потерял сознание. При осмотре была замечена желтуха, на основании которой был диагностирован вирусный гепатит. В приемном отделении инфекционной больницы состояние больного расценивалось как тяжелое: больной был вялым, несколько заторможенным, кожа и слизистые оболочки желтушные. Пульс 52 в 1 мин, мягкий, ритмичный, АД 10,7/6,7 кПа (80/50 мм рт. ст.). Отмечалась гепатомегалия и спленомегалия. Билирубин в сыворотке крови составил 117,1 мкмоль/л; активность АлАТ 42 нмоль/(с*л); сулемовый титр 1,4 мл.

Тщательно собранный анамнез позволил установить, что уже в первые дни заболевания больной замечал темный цвет мочи, а на 2-й неделе болезни — обесцвеченный кал, метеоризм и тупые боли в правом подреберье, которые связывал с употреблением большого количества молока. Известно стало, что за 16 дней до болезни больной был в гостях у родственника, госпитализированного с диагнозом «болезнь Боткина».

Клинический диагноз — инфекционный гепатит средней тяжести.

Не следует, однако, полагать, что ошибочная диагностика вирусного гепатита — всегда лишь следствие недобросовестности или неопытности врача. В целом ряде случаев раннее распознавание болезни затруднено атипичной клинической картиной или присоединением вирусного гепатита к уже имеющейся патологии гепатобилиарной системы (например, хронический холецистит, холелитиаз, хронический панкреатит и т. п.). Подобные трудности имели место в следующем наблюдении.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова