Диагностика вирусного гепатита (Больная С, 34 лет)

Больная С, 34 лет, швея-мотористка, поступила в хирургическую клинику с жалобами на остро возникшие сильные боли в животе, преимущественно в правой его половине, трехкратную рвоту.

В клинике поставлен диагноз «острый аппендицит», больная оперирована. Червеобразный отросток не изменен. На следующий день после операции у больной была многократная рвота, появилась желтушность кожи и склер. Инфекционист, консультировавший больную, установил, что примерно за неделю до поступления в клинику больная стала испытывать повышенную утомляемость, снижение аппетита и обратила внимание на измененный цвет мочи.

Эти симптомы она связала с переутомлением. Таких жалоб при поступлении в клинику не предъявила, а врач ограничил анамнез рассказом больной. При осмотре оказалось, что у больной значительно увеличена печень (5 — 6 см), поверхность ее гладкая, умеренно плотный консистенции, болезненна при пальпации.

Прощупывался край селезенки. Пульс 60 в 1 мин. Был диагностирован вирусный гепатит, и больная переведена в инфекционную больницу, где диагноз подтвердился. Болевой синдром, симптомы раздражения брюшины, имевшие место у данной больной, не характерны для вирусного гепатита, но иногда они наблюдаются и симулируют «острый живот». Причиной появления этих симптомов при вирусном гепатите чаще всего являются резкое и быстрое увеличение печени и растяжение в связи с этим фиброзной оболочки печени (глиссоновой капсулы).

Ошибка в диагнозе у данной больной была результатом атипичных для вирусного гепатита симптомов (резкая боль в животе и признаки раздражения брюшины). Основную роль в совершении ошибки сыграло неправильное обследование больной. При сборе анамнеза не получены сведения о повышенной утомляемости, снижении аппетита и изменении окраски мочи в течение недели до поступления больной в клинику.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова