Диагностика вирусного гепатита (Больная Н., 56 лет)

У больного Н., 56 лет, инженера, в течение месяца нарастало снижение аппетита, были постоянные запоры, появился кожный зуд. За это время больной резко похудел. Ни тошноты, ни рвоты, ни других признаков интоксикации не было.

В конце месяца появилась желтушность кожи и склер. Больной направлен в инфекционную больницу с диагнозом «вирусный гепатит». В прошлом никаких заболеваний органов брюшной полости не было. При осмотре состояние больного удовлетворительное; отмечены желтушность кожи и склер, следы расчесов на коже, резко пониженное питание.

Со стороны сердечно-сосудистой и дыхательных систем патологии не выявлено. Язык влажный, не обложен. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, в проекции желчного пузыря прощупывалось очень плотное, с неровной поверхностью безболезненное образование величиной 4*6 см, неподвижное.

Определялся край печени у реберной дуги, селезенка не пальпировалась. Анализ крови: эр. 4,9*1012/л; л. 8,2-109/л; п. 10%; с. 72%; лимф. 11 %; мон. 7%; СОЭ 24 мм/ч. Билирубин в сыворотке крови 109,5 мкмоль/л; активность АлАТ 1,1 нмоль/(с*л), сулемовый титр 1,9 мл. При холецистографии желчный пузырь не определялся.

В течение 10 дней пребывания больного в отделении состояние его не изменилось, периодически — субфебрильная температура. Был заподозрен рак желчного пузыря, больной переведен в хирургическое отделение. Во время операции обнаружено большое .число камней в желчном пузыре.

Пузырь удален. Больной выписан в хорошем состоянии. У описанного больного было несложно исключить вирусный гепатит на том основании, что у него совершенно отчетливо пальпировалось плотное неровное образование в проекции желчного пузыря, отсутствовали признаки интоксикации, имелись небольшой нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, повышенная СОЭ, нормальные показатели сулемового титра и активности АлАТ.

Ошибка была допущена в результате неправильной трактовки полученных результатов.

С такими данными больной сразу должен быть направлен в хирургическое отделение, так как дифференциальный диагноз необходимо было проводить между опухолью и желчнокаменной болезнью, но отнюдь не с вирусным гепатитом. Иногда желтуха возникает на почве обтурации желчевыводящих путей доброкачественной опухолью. В этих случаях дифференциальный диагноз может быть очень трудным, и необходимо очень тщательное обследование больных в стационарных условиях.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова