Диагностика вирусного гепатита (Больной Б., 15 лет)

Больной Б., 15 лет, учащийся, поступил в инфекционную больницу с диагнозом «вирусный гепатит» на 3-й неделе заболевания. Оно началось с недомогания, неприятных ощущений в правом подреберье, тошноты я рвоты. К концу 3-й недели заболевания была замечена желтушность склер. В больнице состояние удовлетворительное, яркая иктеричность кожи и склер, печень пальпировалась на 2 см ниже реберной дуги. Селезенка не прощупывалась.

Патология других органов и систем не выявлена. Анализ крови: л. 5,8*109/л; э. 2%; п. 3%; с. 63%; лимф: 24%; мон. 8%; СОЭ 9 мм/ч. Билирубин в сыворотке крови 61,6 мкмоль/л; активность АлАТ 7,8 нмоль/(с*л); сулемовый титр 1,7 мл, тимоловая проба 12 ед. В первые дни пребывания больного в клинике состояние оставалось удовлетворительным, но желтуха нарастала, увеличились и размеры печени, уровень билирубина достиг 133,5 мкмоль/л, активность АлАТ 10 нмоль/(с*л).

Остальные показатели лабораторных исследований оставались почти на том же уровне. На 5-й неделе желтуха стала угасать очень быстро, уменьшились размеры печени, нормализовались показатели функциональных проб. К концу 6-й недели болезни, больной был выписан в удовлетворительном состоянии с диагнозом «вирусный гепатит». Через 3 мес после выписки больной вновь поступил в больницу с диагнозом «обострение вирусного гепатита».

И па этот раз состояние больного удовлетворительное, интоксикация не выражена, желтуха яркая. Печень увеличена, выступала из-под края реберной дуги на 3—4 см. В клиническом анализе крови отклонений от нормы не было, билирубин 109 мкмоль/л; сулемовый титр 1,6 мл; активность АлАТ 9,4 нмоль/(с*л). Установлен диагноз — обострение затяжной формы вирусного гепатита.

Через 3 нед больной вновь был выписан в удовлетворительном состоянии после угасания всех клинических симптомов и нормализации лабораторных показателей. Спустя 8 мес от начала заболевания, больной поступил вновь с рецидивом вирусного гепатита. Состояние было несколько тяжелее, чем ранее, желтуха интенсивнее, отклонения в анализах были немного большими, чем во время предыдущих обследований. В клинике после соответствующего лечения вновь угасли все симптомы, но осталась несколько увеличенной печень.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова