Диагностика вирусного гепатита (Больная Ш., 79 лет)

Больная Ш., 79 лет, пенсионерка, поступила в травматологическое отделение по поводу перелома шейки бедра. Больной наложено скелетное вытяжение.

Через 4 дня была замечена желтуха, что послужило поводом для установления диагноза «вирусный гепатит» и перевода больной в инфекционную больницу. При осмотре в инфекционной больнице состояние средней тяжести, больная жаловалась на сильные боли в поврежденной ноге. Температура 37.4 °С. небольшая желтушность кожи и склер, на правом бедре — обширная гематома.

Отмечалась глухость сердечных тонов, печень и селезенка не прощупывались. Анализ крови: л. 9,3* 109/л; э. 2 %; п. 10 %; с. 68 %; лимф. 12 %; мол. 8 %; СОЭ 29 мм/ч. Билирубин в сыворотке крови 61,6 мкмоль/л; сулемовый титр 2,1 мл; активность АлАТ 0,9 нмоль/(с*л). Возникновение желтухи у больной на 4-й день после тяжелой травмы, наличие обширной гематомы, отсутствие увеличения печени и селезенки, повышение содержания свободного билирубина в крови, нормальные показатели АлАТ и сулемового титра свидетельствовали о гемолитической желтухе.

Немалые трудности в дифференциальной диагностике вирусного гепатита представляют токсические гепатиты, которые могут возникать улиц, связанных в производственных или бытовых условиях с определенными ядами.

В дифференциальном диагнозе вирусного и токсического гепатитов большое значение имеет указание на контакт больного с ядами.

«Ошибки в диагностике инфекционных болезней», Е.П.Шувалова