Влияние эндолимфатических инфузий на лимфогенное метастазирование

Неспецифическое влияние

Эндолимфатическое введение препарата (лечебных и диагностических) оказывает связанное с увеличением объема содержимого лимфатических путей механическое действие на сосуды лимфатической системы. Волна повышенного давления, направленная от периферии к грудному лимфатическому протоку, и высокая вязкость вещества может «выталкивать» мигрировавшие и задержанные в лимфатических путях злокачественные клетки.


Вытеснение меченых эритроцитов

Вытеснение меченых эритроцитов

Вытеснение меченых эритроцитов из лимфатической системы эндолимфатической инфузией масляного контрастного вещества. Объяснение в тексте.


Примером может служить рисунок. Собаке в лимфатический сосуд задней лапы введена смесь эритроцитов, меченных 51Сr. Через 3 сут дренировано устье грудного протока. Исследование лимфы не показало наличия в ней меченых клеток. В лимфатический сосуд задней лапы введено 6 мл йодолипола. Через 75 мин началось выделение эритроцитов 51Сr, которое нарастало 22 мин.

Сходная картина отмечается в тех случаях, когда вместо меченых эритроцитов используют клетки опухоли или коллоидное вещество, а вместо контрастного вещества вводят другие растворы. Сокращение интервала между введением меченых клеток и раствора способствует увеличению числа вытесняемых из грудного протока клеток, ранее задержанных лимфатическими узлами.


Вытеснение опухолевых клеток Брауна — Пирс

Вытеснение опухолевых клеток Брауна — Пирс

Вытеснение опухолевых клеток Брауна — Пирс из лимфатической системы путем эндолимфатического введения масляного рентгеноконтрастного препарата.

1 — введение клеток;
2 — введение препарата.


В клинических условиях, когда невозможно предугадать, проникли или нет злокачественные клетки в лимфатическую систему из первичного очага опухоли, следует учитывать, что любое эндолимфатическое введение при опухолевом процессе таит в себе потенциальную угрозу вытеснения в кровь опухолевых клеток, особенно если нарушается методика и не используются автоматические инъекторы, ограничивающие в определенных пределах эндолимфатическое давление.

Иная картина наблюдается в опытах с инъекцией в лимфатический сосуд конечности кролика клеток опухоли Брауна — Пирс после введения йодолипола [Найденов Ю. П., Левин Ю. M., Мамедов А. М., 1976, 1984]. В этих случаях отдаленные метастазы, как правило, не возникают.

У животных контрольной серии (кролики, получившие эндолимфатически такое же количество опухолевых клеток без предварительного введения контрастного вещества) очаги злокачественного роста в различных органах и тканях обнаруживаются гораздо чаще (р < 0,001).

Йодолипол, обладающий значительной вязкостью и медленно покидающий лимфатическую систему, препятствует миграции вводимых опухолевых клеток из лимфатической системы в кровь. Перевязка устья грудного протока перед эндолимфатическим введением клеток Брауна — Пирс также ограничивает возникновение опухолевого роста вне лимфатической системы. Это наблюдение открывает практические перспективы, частично уже реализованные и представленные в этой главе.

Специфическое влияние

Рентгеноконтрастные препараты вызывают ряд специфических изменений в лимфатической системе [Малек П. и др., 1961; Зедгенидзе Г. А., Цыб А. Ф., 1977, и др.].

В первые дни после введения масляного препарата наблюдаются продуктивная клеточная реакция в синусоидах с пролиферацией гистиоцитов, эозинофильная инфильтрация, появление макрофагов. К концу 2-й недели количество макрофагов нарастает, образуются гранулемы, включающие в себя рентгеноконтрастное вещество.

К концу 1-го месяца могут развиться фиброзно-склеротические изменения. Выраженность описанной реакции варьирует. Во многом она зависит от свойств и количества использованного контрастного вещества Шукьянченко Б. Е., 1966; Кох Л. И., Шлинчак Н. В., 1967; Eneset А., 1967].

В последние годы предложены препараты, обладающие минимальным специфическим действием на лимфатическую систему. Тем не менее лимфатические узлы оказываются блокированными достаточно долго. Развивающиеся в них изменения отражаются на барьерной и иммунной функциях лимфатических узлов, прохождении лимфы и мигрирующих опухолевых клеток.

Выраженные специфические изменения в лимфатической системе вызывают вводимые прямым способом антибиотики и противоопухолевые препараты. Этот вопрос рассмотрен в разделе Некоторые проблемы лимфоиммунологии при обсуждении проблем эндолимфатической противовоспалительной и противоопухолевой терапии.

«Основы лечебной лимфологии»,
Ю.М.Левин

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела